Город День открытых дверей онлайн пройдёт в одной из лучших школ России — «сибирском Хогвартсе»

День открытых дверей онлайн пройдёт в одной из лучших школ России — «сибирском Хогвартсе»

Почему бы не отдать ребёнка в одну из лучших школ Сибири?

Специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ, более известный как новосибирская ФМШ (Физико-математическая школа)) проведёт день открытых дверей в режиме онлайн (6+) 10 апреля. На мероприятии расскажут, почему стоит учиться в СУНЦ НГУ и как туда поступить.

СУНЦ НГУ — физико-математическая и химико-биологическая школа-интернат в новосибирском Академгородке. ФМШ даёт образование ученикам 9–11-х классов, увлечённым точными и естественными науками. Школьники учатся как студенты вузов (ходят на лекции и семинары, дважды в год сдают сессию) и углублённо изучают математику, информатику, физику, химию, биологию. Преподаватели школы — сотрудники Российской академии наук. Сейчас СУНЦ НГУ занимает шестое место в рейтинге 300 лучших школ России и возглавляет топ лучших школ Сибирского федерального округа. Обучение и проживание в школе бесплатные.

День открытых дверей — мероприятие, которое ФМШ регулярно проводит для своих будущих учеников и их родителей. В последние два года эти встречи стали проходить в режиме онлайн. На дне открытых дверей онлайн можно узнать, в каких условиях дети живут в интернате, совмещая учёбу с творчеством и спортом, каких успехов достигают, как сдают ЕГЭ и в какие вузы поступают после окончания ФМШ.

На мероприятии подробно расскажут, как можно поступить в СУНЦ НГУ. Особенно эта информация будет актуальна для девятиклассников, которые после получения аттестата об основном общем образовании хотели бы продолжить учёбу в новой школе. Например, победители олимпиад могут попасть в школу без экзаменов. Все остальные школьники должны получить приглашение в летнюю школу, по окончании которой проходят вступительные испытания в СУНЦ. Школа предлагает несколько каналов, по которым можно получить приглашение. Например, жители отдалённых регионов, к которым относится и Забайкальский край, могут для этого пройти дистанционные собеседования.

И, конечно, на дне открытых дверей у родителей и будущих абитуриентов будет возможность задать вопросы руководству школы.

В 2021 году учениками СУНЦ НГУ стали восемь старшеклассников из Забайкальского края. Вот что рассказывает о своём увлечении точными науками ученица 11-го класса ФМШ Настя Ельчина из Читы:

— Интерес к естественным наукам появился ещё в восьмом классе. Почему-то именно в то время я осознала, что мне нравится биология, и решила расширить горизонт знаний, ограничивавшийся тогда школьным материалом. Начала самостоятельно изучать эту науку на углублённом уровне. О ФМШ я тоже узнала в восьмом классе. История про «сибирский Хогвартс» восхитила меня, появилась цель — поступить в эту удивительную школу.

На дне открытых дверей расскажут, как стать учеником ФМШ уже в этом году или готовиться к вступительным испытаниям, если поступать предстоит через год или несколько лет.

Видеоконференция начнется в 13.00 по читинскому времени. Узнать больше о дне открытых дверей СУНЦ НГУ можно по ссылке.

Чтобы узнать больше, можно посмотреть фильм (6+) о СУНЦ НГУ — «Сибирский Хогвартс».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления