Город Молодые учёные ЗабГУ разработали проекты, способствующие развитию Забайкальского края

Молодые учёные ЗабГУ разработали проекты, способствующие развитию Забайкальского края

На реализацию проектов изобретатели получат 1,5 миллиона рублей.

Трое молодых учёных ЗабГУ (Забайкальский государственный университет) получат 1,5 миллиона рублей на реализацию научных проектов. Дирекция «Фонда содействия инновациям» утвердила списки проектов, представленных для финансирования по программе «Умник». Разработки молодых изобретателей ЗабГУ, направлены на решение проблем региона.

В направлении программы «Цифровые технологии» грантовую поддержку получил проект аспиранта ЗабГУ Дениса Кочева по разработке системы мониторинга хозяйственного использования территорий, подверженных воздействию опасных гидрометеорологических процессов, с использованием алгоритмов искусственного интеллекта.

Кочев Денис

Проект учёного направлен на снижение и предотвращение возможного ущерба от паводков. По словам Дениса, данные, полученные по результатам исследования, будут полезны для федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, для крупных строительных организаций и индивидуальных застройщиков.

Победителями конкурса в направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» стали студенты кафедры энергетики ЗабГУ Илья Акимов и Зоя Дарбинян.

Акимов Илья
Дарбинян Зоя
1 из 2
Акимов Илья

Третьекурсник Илья Акимов будет разрабатывать портативное устройство, которое позволит измерять давление жидкости в трубопроводах, не проводя врезки в гидросистему. Это позволит улучшить стабильность и экономичность работы многих промышленных предприятий.

Суть проекта Зои Дарбинян заключается в разработке технологии отбора проб высокотемпературных дымовых газов для определения концентрации бензоапирена – опасного канцерогенного соединения, оказывающего вредное воздействие на здоровье человека. Также в ходе исследовательской работы на базе ЗабГУ откроют мини-лабораторию, чтобы брать пробы на бензоапирен с котельных и ТЭЦ города.

Забайкальский государственный университет

ул. Александро-Заводская, 30
8 (3022) 35-16-35

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 2292 от 28 июля 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления