Город Ставка от 1,5 % - реальность: как оформить выгодную ипотеку и кому одобрят

Ставка от 1,5 % - реальность: как оформить выгодную ипотеку и кому одобрят

Эксперт ПСБ ответила на основные вопросы потенциальных заёмщиков.

Непростая экономическая ситуация и изменения в законодательстве диктуют новые условия ипотечного кредитования. Те, кто планировал покупать квартиру с привлечением банковских средств, задумались: а стоит ли делать это сейчас или же лучше повременить? Руководитель ипотечного центра Читинского офиса ПСБ Дарья Павленко ответила на главные вопросы потенциальных заемщиков.

Как изменятся условия оформления льготной ипотеки?

- В конце марта вышло постановление правительства, согласно которому изменились ставка и кредитные лимиты в рамках программы льготной ипотеки. Новые условия начали действовать с 1 апреля и продлятся до 1 июля 2022 года. ПСБ, пожалуй, — это один из немногих банков, где в настоящий момент продолжают предлагать дальневосточную, семейную ипотеку и ее рефинансирование с хорошими ставками, - комментирует Дарья Павленко.

Что будет с ценами на квартиры в ближайшие месяцы?

Стоимость жилья пока, очевидно, не будет низкой. Но положительным моментом является то, что в непростой ситуации правительство продолжает поддерживать строительную отрасль и субсидирует ипотечные кредиты.

- Советую не затягивать с выбором квартиры, т.к. ставки по льготной ипотеке могут измениться в зависимости от общей экономической ситуации. Сейчас в ПСБ хорошие условия по семейной и дальневосточной ипотеке. При оформлении программы открывается специальный счет клиента для расчетов между покупателем и застройщиком. Положенные средства «замораживаются» до момента ввода в эксплуатацию жилья. Поэтому сделка полностью безопасна, - говорит Дарья Павленко.

Если человек все-таки решил купить жилье в ипотеку, какие нюансы стоит учитывать?

Оформлять льготную ипотеку нужно как можно быстрее, чтобы успеть получить низкую ставку. Также стоит подумать, потянет ли семья в условиях экономической встряски ипотечный кредит: оценить платежеспособность и сроки погашения, учесть ежегодную оплату страховки.

- Еще важный момент – проверить репутацию застройщика. Это можно сделать на едином ресурсе – ЕРЗ (крупнейшая база новостроек и застройщиков в России) и на сайте «наш.дом.рф» (сервис проверки новостроек), - советует Дарья.

Какие ставки сейчас можно получить по льготной ипотеке?

В отличие от других системообразующих банков, ПСБ предлагает комфортные ставки по семейной (включая рефинансирование) и дальневосточной ипотечным программам.

Семейная ипотека ДФО* выдается тем, кто проживает на территории Дальневосточного федерального округа и приобретает здесь жилье. Ставка 5,00%. Остальным заемщикам – 5,1% на покупку квартиры в строящемся доме от юридического лица (застройщика), 5.3% - на приобретение индивидуального жилого дома с земельным участком.



Такая программа действует для семей, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился ребенок. Купить квартиру можно по договору долевого участия или купли-продажи. Срок кредитования - от 36 до 360 месяцев включительно. Первоначальный взнос от 15% может быть оплачен материнским капиталом, а максимальный размер кредита, который выдадут в Чите, – 6 млн рублей.

Кроме того, в ПСБ можно на выгодных условиях рефинансировать семейную ипотеку**, оформленную в другом банке, по ставке от 5,00%. Льготная ставка фиксируется на весь период кредитования.

Привилегия, доступная читинцам, оформление дальневосточной ипотеки***. Ставка 1,5 %. С учетом страхования ставка будет фиксированной вне зависимости от срока кредитования. С помощью такой ипотеки можно приобрести готовую или строящуюся квартиру у девелопера или же вторичное жилье в сельском поселении Дальневосточного федерального округа.

По программе дальневосточной ипотеки ПСБ предлагает кредиты от 500 тысяч до 6 млн рублей на срок от 36 до 242 месяцев. Размер первоначального взноса – такой же, как и у семейной ипотеки – не менее 15% от стоимости жилья. Примечательно, что дальневосточную ипотеку могут получить и жители других регионов, которые пройдут регистрацию по месту жительства после оформления права собственности на новую квартиру. Программа действует до конца 2024 года, она даст возможность многим семьям обзавестись комфортным жильем на привлекательных условиях.

ПСБ

ул. Анохина, 91, корп. 2
8 (3022) 200-100

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251.

*Семейная ипотека ДФО

Ставка 5,00% годовых применяется для граждан Российской Федерации, проживающего на территории Дальневосточного федерального округа и приобретающего жилое помещение на указанной территории, в семьях которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 родился ребенок, а также семьи с ребенком (до 18 лет) с ограниченными возможностями, рожденным до 31.12.2022 года, при приобретении готового/строящегося жилья на первичном рынке недвижимости у юридических лиц при наличии страхования.

Для остальных категорий клиентов ставка увеличивается на 0,10%. Первый взнос от 15% до 80% от стоимости приобретаемой недвижимости. Сумма кредита – от 500 тыс. до 12 млн. Р для объектов, расположенных в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области; и до 6 млн. Р для объектов, расположенных в остальных субъектах РФ. Срок кредита – от 36 до 360 месяцев. Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Информация актуальна на 07.04.2022 г.

**Рефинансирование семейной ипотеки

Ставка 5,00% годовых применяется для работников государственных и бюджетных организаций, а также предприятий оборонно-промышленного комплекса, являющихся зарплатными клиентами Банка, в семьях которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 родился ребенок, а также семьи с ребенком (до 18 лет) с ограниченными возможностями, рожденным до 31.12.2022 года, при рефинансировании кредитов, ранее полученных на приобретение готового/строящегося жилья на первичном рынке недвижимости у юридических лиц.

Ставка 4,39% применяется при наличии страхования и предъявлении заемщиком договора об ипотеке / договора залога прав с отметкой о госрегистрации ипотеки / залога прав в пользу ПСБ. Для остальных категорий клиентов ставка увеличивается на 0,10%. Сумма кредита – от 500 тыс. до 12 млн. Р для объектов, расположенных в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области; и до 6 млн. Р для объектов, расположенных в остальных субъектах РФ, но не более остатка основного долга по рефинансируемому кредиту. Срок кредита – от 36 до 360 месяцев.

Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Информация актуальна на 07.04.2022 г.

***Дальневосточная ипотека

Ставка 1,5% годовых по программе "Дальневосточная ипотека" действует при наличии страхования и при покупке квартиры, расположенной на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, на первичном рынке недвижимости путем заключения договора долевого участия о приобретении квартиры (договора уступки по договору долевого участия) и договора купли-продажи, при этом продавцом квартиры может быть юридическое лицо - первый собственник квартиры.

А также квартиры, расположенной на территории сельского поселения субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, на вторичном рынке недвижимости путем заключения договора купли-продажи квартиры. В этом случае продавцом квартиры может быть юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Право по получение кредита имеют граждане, не достигшие 36 лет, состоящие в браке или имеющие ребенка не достигшего 19 лет или граждане, переехавшие на работу из других субъектов Российской Федерации в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

Сумма кредита от 500 тыс. рублей до 6 млн. рублей. Срок кредита от 36 до 242 месяцев. Кредит может быть выдан по 31 декабря 2024 г. включительно. Подробную информацию об условиях предоставления и погашения ипотечного кредита вы можете узнать в офисах банка, на сайте www.psbank.ru или по телефону колл-центра 8 800 333 78 90 (круглосуточно, звонок по России бесплатно). Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Информация актуальна на 07.04.2022 г.

Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Информация актуальна на 07.04.2022 г.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления