Город Изготавливать титан для космических кораблей – Ярилов поделился мечтами о будущем Читы

Изготавливать титан для космических кораблей – Ярилов поделился мечтами о будущем Читы

Месторождение редкого металла обнаружено в 50 километрах от Читы.

Евгений Ярилов (справа) на заседании комитета по социальной политике гордумы Читы 21 апреля 2022 года

Глава Читы Евгений Ярилов поделился мечтами о будущем города, рассказав о возможной разработке месторождения титана, которое находится в 50 километрах от краевой столицы. Об этом он сообщил в ходе отчёта о проделанной работе в 2021 году на заседании комитета гордумы по социальной политике.

Конструкторское бюро «Стрелка» из Москвы занялось разработкой мастер-плана Читы в 2022 году. Реализовать его, после принятия депутатами гордумы, должны до 2030 года. Работа в этом направлении, по словам Евгения Ярилова, началась в городах ДФО по инициативе президента Владимира Путина, а партнёром Читы в этом вопросе стала государственная корпорация развития ВЭБ.РФ. Председатель госкорпорации Игорь Шувалов дважды встречался с Евгением Яриловым.

Ярилов рассказывал членам комитета о совместной работе города с подрядчиком, занимающимся разработкой мастер-плана Читы.

«Мы определились с КБ «Стрелка», что это наш потенциал. Это и логистический хаб в Кадале, и туристический кластер, и ещё ряд других направлений. Конечно, сегодня в 2022 году некоторые вещи кажутся просто фантастикой, но не будем забывать, что в 50 километрах от центра города есть мощнейшее месторождение титана. Мы заглядываем в будущее – космические корабли, авиастроение – это титан. А у нас вот оно.

Например, есть в крае прекраснейший ГОК «Быстринский», но он что делает – обогатил и всё. А нам нужен конечный продукт – это должен быть титан, должны быть свои плавильни и так далее. И где? В Чите. Вплоть до того, что я высказал такую крамольную мысль – давайте мы вообще агломерацию сделаем и присоединим это месторождение к Чите, чтобы налоги шли в город», – поделился мыслями Евгений Ярилов.

Он добавил, что для воплощения такой идеи понадобится очень много электрической энергии.

«Мы прописали в рекомендациях, а давайте атомную электростанцию сделаем, чтобы перевести потом всё отопление города на электричество. Здорово? Уран свой в Краснокаменске к тому же есть. Мы на форуме (расширенное совещание с участием главы города пройдёт в Чите 21 апреля в 15.00 – ред.) сегодня будем голосовать за рекомендации. Да, очень много того, что кажется сегодня фантастическим, но вот телефон, который я в руке держу, ещё 15 лет назад я бы даже не понял, что это такое. Поэтому мы постарались с нашим советом по стратегическому планированию серьёзно заглянуть за горизонт завтрашнего дня», – добавил глава города.

По данным с сайта Восточного центра государственного планирования, в Забайкальском крае обнаружены большие запасы диоксида титана, объём которых оценивается в 109,9 миллиона тонн (21,2% запасов страны). Основной объём запасов приходится на два месторождения: Чинейское (Каларский район) и Кручининское (Читинский район), суммарно формирующих примерно 16% запасов диоксида титана страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления