Город Удоканская медь Забайкальская сборная привезла 6 медалей с Первенства России по тайскому боксу

Забайкальская сборная привезла 6 медалей с Первенства России по тайскому боксу

В Первенстве России по тайскому боксу участвовали 19 забайкальскх спортсменов.

Впервые спортсмены Забайкалья завоевали на Первенстве России золотые и серебряные медали. 11-летний Ярослав Нечаев занял первое место в своей весовой категории.

«В Первенстве России по тайскому боксу участвовали 19 забайкальскх спортсменов. У нас никогда не было столько призеров на такого уровня соревнованиях. В прошлом году на Первенстве России мы завоевали лишь два третьих места», — сообщил президент федерации тайского бокса в Забайкальском крае Рустам Байраков.

Турнир проходил в Нижнем Новгороде с 18 по 24 апреля. Спортсмены, представляющие Забайкалье, завоевали одну золотую, две серебряных и три бронзовых медали. Первое место среди 10–11-летних мальчиков в весовой категории 54 килограмма занял Ярослав Нечаев (клуб «Байрус»).

Второе место в категории 12–13 лет (52 килограмма) у Владислава Панфилова (клуб «Островский, 13»); в категории 16–17 лет (57 килограммов) у Лилианы Комиссаровой (клуб «Байрус»). Третье место завоевали: в категории 10–11 лет (34 килограмма) - Матвей Ямалетдинов (клуб «Островский 13»), в категории 12–13 лет (71 килограмм) - Никита Зильберман (клуб «Байрус»), в категории 16–17 лет (51 килограмм) - Иван Гаев (клуб «Байрус»).

По словам Рустама Байракова, благодаря финансовой поддержке компании «Удоканская медь», сборная региона смогла выступить достойно.

«С каждым годом Первенство России становится сложнее из-за высокой конкурентности. Теперь тайский бокс стал олимпийским видом спорта. Финансовая помощь «Удоканской меди» помогает участвовать нашим спортсменам в престижных соревнованиях, показывать своё мастерство и пробиваться на более высокий уровень», - отметил Рустам Байраков.

В Первенстве России по тайскому боксу участвовали более 880 спортсменов из 34 регионов страны. Мероприятие является отборочным на первенство мира и Спартакиаду Учащихся 2022 года в возрастной категории 14 -15 лет. Компания «Удоканская медь» поддерживает федерацию по тайскому боксу Забайкальского края.

Между правительством Забайкальского края, администрацией Каларского муниципального округа и компанией «Удоканская медь» заключено соглашение о социально-экономическом взаимодействии. Оно предусматривает участие компании в инвестиционных программах и проектах социально-экономического развития Каларского округа и Забайкалья, а также проведение в столице региона мероприятий в сфере образования, культуры, искусства и спорта.