Город «Человек дела»: спецпроект про людей — профессионалов своего дела Золото, медь, железо и люди. Каково быть охранником ГОКа

Золото, медь, железо и люди. Каково быть охранником ГОКа

Охранник рассказал, почему не спит ночью и как вычисляет нарушителя.

Мало кто задумывался, как обеспечивается охрана крупного предприятия. Какая логистика, как взаимодействует множество людей, и почему так важен каждый работник. Например, охранник, который принимает участие в проекте «Человек дела» и является одним из лучших сотрудников Службы охраны объектов цветной металлургии по Забайкальскому краю.

Мы встретились на непосредственном рабочем месте Павла Чупрова, охранника 6 разряда, который охраняет объекты Быстринского ГОКа около двух лет, работая в Службе после выхода на пенсию по выслуге лет в пограничных войсках Федеральной службы безопасности. Он посвятил нас в детали и нюансы своего ответственного и нелегкого дела. Вы удивитесь, как оказывается, непросто устроена работа охранника.

1 из 3

«Сила и ловкость здесь не главное»

Как рассказал Павел, работа охранника на предприятии — это достаточно большой объем задач и профильных функций. Быть физически мощным — неосновополагающая характеристика охранника. А вот быть внимательным, очень наблюдательным и терпеливым — главное, чем должен вооружиться работник. Уметь своевременно принимать решение, которое позволит обеспечить внутриобъектовый и пропускной режим на охраняемых объектах, а также нести ответственность за эти решения. А самая, пожалуй, специфическая способность охранника – долго бодрствовать и при этом сохранять ясный ум и быструю реакцию.

Как же можно среди огромного потока людей распознать возможного нарушителя внутриобъектового режима?

«Все мы немного психологи и аналитики», – шутит Павел.

Конечно, репутация серьезной организации Службы охраны объектов цветной металлургии по Забайкальскому краю играет свою роль в отношении всех работников, как Быстринского ГОКа, так и множества подрядных организаций к порядку внутриобъектового и пропускного режима. Служба предоставляет качественные охранные услуги: здесь каждый работник выполняет добросовестно свои должностные обязанности.

1 из 4

«Работа есть всегда»

Сложность работы заключается в особенности самих объектов охраны. Объекты Быстринского ГОКа — территория особой важности регионального значения, крупнейшее промышленное предприятие по добыче и переработке полезных ископаемых.

Для того, чтобы обеспечить охрану всех объектов промышленного гиганта, необходима слаженная командная работа внутри Службы. Поэтому состав руководителей и охранники постоянно взаимодействуют друг с другом. Вместе они решают рабочие вопросы, непростые возникающие ситуации. Со стороны руководства передается опыт и знания, осуществляется должный контроль. Такое партнерство позволяет каждому работнику Службы охраны объектов цветной металлургии по Забайкальскому краю чувствовать себя значимым, нужным и важным.

Конечно, прошлая профессиональная деятельность Павла помогла ему освоится быстро и войти в рабочий ритм Быстринского ГОКа, который, кстати говоря, работает круглосуточно, поэтому и в ночные смены работа охранника не останавливается.

1 из 5

Павел и его коллеги делают обход на определенных постах по установленному графику круглосуточно, проверяют, кто и на каком транспорте заехал на охраняемые объекты и покинул их, обеспечивают антитеррористическую защиту, анализируют поступающую информацию, заполняют служебную документацию.

«Скучать некогда ни днем, ни ночью и отвлекаться на рабочем месте не положено. Работа есть всегда!» — подчеркивает Павел.

Поэтому традиционное представление, что охранник ночью занят просмотром фильмов, прослушиванием музыки или сном оказывается ошибочным, когда речь идет про охранника Службы.

1 из 8

«Уснул на смене — выговор получил»

Работает Павел как в дневную, так и в ночную смену, и каждая из них не представляется трудной. Интенсивность и постоянное движение на охраняемых объектах не дают возможности уснуть, отвлечься. Ну и, конечно, личная ответственность не дает возможность отнестись к службе халатно. Но мы все-таки спросили, есть ли приметы в коллективе, например, «уснул на смене — день не задался?».

«Уснул на смене — выговор получил. Верная примета», — смеется Павел.

На охраняемых объектах высокая пропускная способность, а в связи с этим и большая интенсивность труда. Однако это не пугает нашего героя, наоборот, чувствуется гордость за хорошо выполненное порученное дело и наглядный результат.

«Все понимают, что осмотр будет в любом случае, и охранные мероприятия будут проведены. Каждый охранник осознает личную ответственность», — говорит Павел.

«В свободное время тоже некогда скучать»

1 из 3

Между сменами у работников есть свободное время. Мы узнали, как проводит это время Павел.

«Основное время уходит на отдых, сон, необходимо восстановить силы, поддерживать в должном виде форменную одежду, мы постоянно на виду. Периодически освежаем в памяти должностные инструкции. В свободное время тоже некогда скучать», — объяснил Павел.

Действительно, специальная форменная одежда, которая выдается за счет средств Службы, выглядит достойно и представительно, имеет свои приметные знаки различия. А при виде человека в такой форме автоматически возникает чувство доверия, уверенности, надежности и моральной стойкости.

«Стабильность позволяет строить планы»

Как рассказал нам Павел, Служба охраны объектов цветной металлургии по Забайкальскому краю гарантированно обеспечивает всем работникам официальное трудоустройство и своевременную выплату заработной платы, что позволяет планировать и реализовывать задуманное.

Кроме этого, Служба оплачивает ежегодный отпуск и больничный, компенсирует расходы при прохождении медицинской комиссии, что позволяет не переживать за расходы в личном бюджете.

1 из 3

Руководство обязательно отмечает выдающиеся заслуги работников, которые в свою очередь финансово поощряются. По словам Павла, приятно получить именно такое поощрение за конкретное событие, дело, хотя, казалось бы, это всего лишь выполнение прямых должностных обязанностей.

Руководство организации стремится, чтобы на охраняемых постах охранникам было комфортно, так как это их рабочее место, где они проводят дни и ночи. Здесь должно быть чисто и удобно. Условия проживания всегда стараются улучшить и благоустроить.

«Одним словом, стабильность позволяет спокойно работать, строить планы и не отвлекаться на бытовые проблемы», — отметил Павел.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления