Город Забайкальцы намеренно заражают детей ветрянкой. Специалисты предупредили, чем это опасно

Забайкальцы намеренно заражают детей ветрянкой. Специалисты предупредили, чем это опасно

Взрослые приводят своих детей в гости к знакомым, чей ребёнок болеет ветрянкой.

Специалисты Роспотребнадзора предостерегли забайкальцев от намеренного заражения своих детей ветряной оспой, так как заболевание может протекать с осложнениями, сообщает 28 апреля ИА ChitaMedia.

«Среди родителей дошкольников всё ещё существует практика, когда взрослые приводят своих детей в гости к знакомым, чей ребёнок болеет ветрянкой. Считается, что в детстве перенести это заболевание легче. По словам замначальника отдела охраны материнства и детства регионального минздрава Елены Буяновой, действительно, дети переносят ветряную оспу легче, чем взрослые. Однако это не повод подвергать своего ребёнка риску», — говорится в сообщении.

Со слов Буяновой, регистрировались случаи очень тяжёлого течения ветрянки с развитием осложнения, так называемого ветряночного энцефалита – воспаления центральной нервной системы.

Замначальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Забайкалью Анна Дорожкова, слова которой приводит агентство, посоветовала обратить внимание на прививку от ветряной оспы.

По данным ChitaMedia, вакцина доступна только платно, укол стоит от 2,5 тысяч рублей. На сайте клиники «Медикс» указано, что стоимость вакцины составляет 5,4 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления