CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Единая Россия» открыла штаб гуманитарной помощи жителям ЛНР и ДНР

«Единая Россия» открыла штаб гуманитарной помощи жителям ЛНР и ДНР

Он будет поставлять гуманитарную помощь, координировать волонтёрскую деятельность и оперативно реагировать на другие запросы о помощи.

Как сообщает сайт ER.ru, он будет работать в режиме единого координационного центра — от решения вопросов по доставке гумпомощи до урегулирования законодательств России и ЛДНР.

В состав штаба, помимо профильных министерств, войдут депутаты, представители народных республик, волонтёры, сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак на заседании президиума генсовета 28 апреля. Возглавит работу штаба замсекретаря генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Мы открыли гуманитарные центры на Донбассе — один в Донецке и три в Мариуполе. На первых порах этого ресурса было достаточно. Однако сейчас стало очевидным, что без дополнительной инфраструктуры не обойтись. К нам поступает множество разных обращений и заявок от жителей Донбасса. Мы всё больше вступаем во взаимодействие с различными ведомствами. Расширяется и функционал волонтеров», — рассказал Андрей Турчак.

Он отметил, что штаб будет поставлять гуманитарную помощь, координировать волонтёрскую деятельность и оперативно реагировать на другие запросы о помощи.

Одна из задач — сохранить работу штаба после завершения специальной военной операции, подчеркнул Андрей Турчак.

«Для тысяч компаний и сотен неравнодушных предпринимателей, отправляющих помощь Донбассу, точкой входа стали наши реготделения. Они помогают с логистикой, находят те населенные пункты, где помощь от бизнеса наиболее востребована. Такое взаимодействие показало свою эффективность. Предлагаю сохранить эту схему сотрудничества через региональные отделения партии», — сообщил секретарь генсовета.

Он также отметил, что «Единая Россия» доставила уже более 7,2 тысяч тонн гуманитарки на Донбасс, из них 100 тонн медикаментов. Более 60% всех гуманитарных грузов жителям Донбасса — это помощь, собранная партией.

«Мы будем продолжать эту работу до полного восстановления мирной жизни на Донбассе», — подчеркнул Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета помимо этого сообщил, что «Единая Россия» поможет восстановить Вечные огни на Донбассе. Эту работу организуют по закону, инициированному партией, о безвозмездной поставке газа для Вечных огней и Огней памяти – его единогласно одобрил Совет Федерации.

«Необходимо не только обеспечить надлежащее состояние всех Вечных огней и Огней памяти в нашей стране, но и провести учёт и инвентаризацию комплексов Вечного огня в Луганской и Донецкой Народных Республиках. В том числе на освобождённых территориях. Там, где эти мемориалы разрушены или заброшены, необходимо помочь в их восстановлении. Прошу подключиться к этой работе наших закреплённых за территориями коллег — Дмитрия Саблина и Виктора Водолацкого, а также взаимодействовать здесь с «Волонтёрами Победы» и «Волонтёрской Ротой Боевого Братства», — сказал он.

С первого дня эвакуации центральный исполком «Единой России» и региональные отделения партии начали сбор гуманитарной помощи для эвакуированных из ДНР и ЛНР граждан. За два месяца региональные отделения партии собрали около 7,2 тысячи тонн гуманитарного груза и передали его в распределительные центры в России, ЛДНР и на освобожденных территориях, в первую очередь, в Мариуполе. 24 марта там открыли первый гуманитарный центр «Единой России» в здании супермаркета «Метро». Сегодня таких центров уже девять — в школе №5, на территории ЭКО рынка и в нескольких магазинах города на обоих берегах.

В этих центрах выдают продукты и предметы первой необходимости, лекарства, средства гигиены. Также здесь можно получить сим-карты местных сотовых операторов и зарядить телефоны — во многих местах в городе до сих пор нет электричества.

Также здесь работают представители органов власти и ведомств, которые помогают людям оформлять пособия и пенсии, найти работу и восстановить утерянные документы. Волонтеры гумцентров организуют занятия с детьми и предоставляют психологическую помощь гражданам.

Помимо этого, «Единая Россия» открыла медицинский центр в Левобережном районе Мариуполя. В нём работают 16 медиков разного профиля. На приём в день приходят до 250 человек.

«Более 9 тонн гуманитарной помощи, собранной для жителей Донбасса, упаковал и отправил волонтёрский центр регионального отделения «Единой России». В сборе участвовали простые жители края, предприниматели и организации. Многие из них пожелали остаться неназванными. Около 12 миллионов рублей направило Забайкалье на поддержку беженцев в Ростовскую область. Основную часть этих денег собрали меценаты и депутаты всех уровней», — отметила руководитель волонтерского центра Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» Екатерина Фисун.

Она добавила, что несмотря на расстояние в несколько сотен километров забайкальцы понимают — тысячи людей потеряли родных и близких, остались без крова и всего своего имущества, были вынуждены покинуть свои дома. Поэтому среди земляков мало кто смог остаться безучастным. Это настоящий пример человечности и сочувствия тем, кто сегодня нуждается в поддержке.

Новость подготовлена совместно с партией «Единая Россия»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления