Город Жители многоквартирных домов смогут проверить добросовестность своей УК

Жители многоквартирных домов смогут проверить добросовестность своей УК

Ознакомиться со списком можно в разделе «Юридическим лицам / Долги УК и ТСЖ» на сайте «Читаэнергосбыт»

Жители многоквартирных домов смогут контролировать добросовестность оплаты электроэнергии своими управляющими компаниями (УК) и товариществами собственников жилья (ТСЖ).

Для этого на сайте «Читаэнергосбыта» ежемесячно публикуют список УК и ТСЖ, у которых есть просроченная задолженность за электроэнергию, ознакомиться со списком можно в разделе «Юридическим лицам / Долги УК и ТСЖ» или по ссылке.

Так, по состоянию на 01.04.2022 в этом списке крупных должников по Забайкалью: УК «Кенон» - 40,6 миллиона рублей, «Возрождение» - 7,6 миллиона рублей, «Азимут-А» – 5,5 миллиона рублей, УК «Ингода» – 3,3 миллиона рублей, «ЗабРегион МПК» – 2,5 миллиона рублей, УО «Краском» – 218 тысяч рублей.

Задолженность УК перед ресурсоснабжающей организацией - это грубое нарушение лицензионных требований, она может стать основанием для наложения административных штрафов. При повторном признании УК виновной в грубом нарушении лицензионных требований сведения о ней исключат из реестра лицензий Забайкалья с аннулированием лицензии.

Если жители многоквартирных домов обнаружат у своей УК долги за электроэнергию, это свидетельствует о недобросовестном использовании их денег. Для защиты своих нарушенных прав жильцы могут обратиться в Государственную инспекцию Забайкалья с жалобой о проверке деятельности управляющей компании.

Важно знать, что, если жильцов не удовлетворяет качество услуг коммунальной структуры, они всегда имеют право отказаться от недобросовестной управляющей компании, расторгнуть с ней договор управления и на общем собрании собственников дома выбрать иную управляющую компанию.

Читаэнергосбыт

ул. Бабушкина, 38
8 (3022) 231-123

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления