Город Общество Скверы около кафедрального собора Читы епархия отдала городу. Семь лет на их воротах висели замки

Скверы около кафедрального собора Читы епархия отдала городу. Семь лет на их воротах висели замки

Теперь они войдут в общий проект благоустройства привокзальной территории. Разбираемся, что это значит

Сквер возле кафедрального собора Читы на привокзальной площади разделен на две части, а между ними находится памятник Александру Невскому

Скверы около кафедрального собора справа и слева от памятника Александру Невскому гордума приняла в собственность Читы на заседании 26 мая. Ворота обоих скверов были закрыты с 2015 года — с тех пор, как территории на привокзальной площади огородили забором.

Председатель комитета по управлению имуществом Елена Глущенко сообщила, что два участка площадью более 1 тысячи и 2 тысячи квадратных метров соответственно предлагается принять по договору пожертвования для благоустройства и организации сквера.

Зачем скверы городу и сколько это будет стоить?

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников на вопросы депутатов уточнил, что принятие участков нужно для улучшения облика привокзальной площади, над изменением которой сейчас город работает совместно с Забайкальской железной дорогой.

Во время обсуждения передачи имущества на профильном комитете гордумы председатель Комитета по управлению имуществом администрации Читы Елена Глущенко доложила, что на приведение в порядок территории сквера потребуется порядка 1,7 миллиона рублей в год.

Также в собственность Читы от Забайкальского края перешли коммуникации, относящиеся к скверу возле храма: поливочный водопровод, ограждение, освещение. На содержание территории потребуется 2,9 миллиона рублей. Для обслуживания осветительной линии нужно будет выделить 726 тысяч рублей, а на поливочный водопровод и ограждение — 477 тысяч.

Ранее депутаты Комитета по муниципальной собственности, землепользованию и градостроительству городской думы поддержали решение передать землю под памятником Александру Невскому на привокзальной площади в собственность города. По предварительным расчетам, на содержание земельного участка c памятником ежегодно потребуется из бюджета 89 тысяч рублей.

Вспоминаем, что это за сквер такой и памятник


Летом 2013 года пустырь на привокзальной очистили от ларьков и обнесли строительным забором. Читинская епархия решила установить там памятник Александру Невскому, а по бокам обустроить тротуары, высадить газоны и поставить лавочки.

Памятник Александру Невскому создавали на Соборном проезде в Чите за счет пожертвований забайкальцев, а также при участии Читинской епархии Русской православной церкви, забайкальской общественности, органов государственной и муниципальной власти Забайкальского края. В сентябре 2015-го памятник появился на постаменте, а из-за строительного забора начали проглядывать ограждения черного металла, с воротами в форме часовен под православными крестами. Тогдашний сити-менеджер Читы Владимир Забелин после обращения забайкальского митрополита даже запретил работу двух киосков, которые портили вид на «православный комплекс».

Между вокзалом и кафедральным собором появился облагороженный участок земли, на который было приятно взглянуть. Но смотреть и любоваться на газоны и лавочки издалека — единственное, что оставалось. Высокий забор и замки сделали скверы недоступными для читинцев или гуляющих у вокзала приезжих.

В мае 2016-го православные активисты из движения «Добрые дела» пригласили читинцев высадить деревья в сквере на привокзальной площади. Дюжина прихожан посадила 50 берез, лиственниц, кустов сирени и других видов деревьев и кустарников. Для остальных горожан сквер оставался недоступным.

В начале лета 2016 года в Читинской епархии сменилось руководство: владыка Владимир перешел в Приамурскую митрополию, а его кафедру временно занял епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий. А сквер так и не открыли.

— Епископ Димитрий принял дела от предыдущего владыки только несколько дней назад. Пока он еще не рассматривал этот вопрос, у него были текущие хозяйственные дела, — говорила в середине июня 2016 года работавшая тогда пресс-секретарем епархии Наталья Макарова.

К началу июля ничего не изменилось, ворота так и оставались под замком.

— Пока не будет назначен постоянный архиерей или епископ, сквер не будет открыт. Временно исполняющий обязанности главы епархии и сам бы рад открыть, но не имеет таких полномочий, — объясняла Наталья Макарова.

После первого этапа благоустройства в 2017 году сквер вроде как открыли. По информации пресс-службы епархии, тогда с помощью сотрудников Забайкальского ботанического сада в сквере посадили более 200 молодых деревьев и кустарников, вокруг памятника Александру Невскому появилась живая изгородь. В уже удаленной публикации одной западной запрещенной соцсети Наталья Макарова (у нас сохранились только ее следы) написала:

— Забор не убрали, а вот с замками получилось. Скверы на привокзальной площади открыты для всех.

К сожалению, мы не смогли вспомнить, в какой момент на воротах сквера вновь появились замки. Зато 21 апреля 2022 года (именно в этот день комитет обсуждал передачу земель от епархии городу) замки или заменяющая их проволока точно были.

На одних воротах сквера возле собора в Чите висит замок
Второму замку защищать привозкзальный сквер помогает толстая ржавая проволока
1 из 2
На одних воротах сквера возле собора в Чите висит замок

Территория за забором выглядела вполне чистенько, хотя немного сиротливо.

Внутри сквера возле кафедрального собора Читы остались елочки и кустики
Ворота сквера отбрасывают тени в форме маковки храма
Может, когда-то ворота сквера откроются для гуляющих
1 из 3
Внутри сквера возле кафедрального собора Читы остались елочки и кустики

Возможно, здесь когда-то будет чудесный сад, встречающий тех, кто приехал в Читу на поезде. Когда именно, мы пока не знаем — об этом на заседании гордумы 26 мая сказал сити-менеджер Александр Сапожников. Но проект благоустройства точно когда-то будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления