Город Культура мнение Как Баяр Барадиев сделал Читу классной и почему я раньше этого не видела

Как Баяр Барадиев сделал Читу классной и почему я раньше этого не видела

Оказывается, за красотой в Чите далеко ходить не нужно

Баяр Барадиев показал Читу проблемной, но прекрасной и родной

В конце мая знаменитый забайкальский режиссер Баяр Барадиев опубликовал на своем YouTube-канале видеоролик, который растрогал меня до слез. Это ролик о любви к Чите, он называется «Признание в любви». Баяр рассказал о том, за что он любит Читу, как будто сравнивая ее с девушкой, которая неидеальна: «Ты дерзкая и жесткая, но зато мне нравится твоя простота и прямолинейность. Ты можешь быть переменчивой и даже ветреной. С тобой нужно быть готовым ко всему, с тобой нужно быть сильным, иногда отчаянным и сумасшедшим, быть смелым. Но главное, что с тобой можно быть самим собой, хочется найти укромное место. Но часто самое лучшее и укромное место оказывается у всех на виду».

Читинцы в клипе воодушевляют. Вдохновляет и сам режиссер федерального уровня, который давно мог бы уехать в столицу России, но остался и творит в Чите. А если при просмотре отвести взгляд от людей и посмотреть на виды, сначала кажется, что это и не Чита вовсе — настолько классно и атмосферно выглядит город. А потом Баяр Барадиев — великолепный режиссер, без сомнений, но не он сделал такой Читу. У Баяра — другая сила: он может видеть город проблемным, прекрасным и родным.

Люди, которые могут видеть красоту, — это невероятные люди, духовные. И, конечно, Баяр такой не один. Но его заслуга в том, что он использует свой талант, чтобы показать ее всем.

Мне бы так хотелось, чтобы другие люди посмотрели его клип и подумали: «А в Чите, оказывается, красиво». А потом они вышли бы на улицу, увидели знакомые места еще раз и начали бы думать о них чуть-чуть иначе, начали бы видеть не только плохое, но и хорошее. Кстати, видеть хорошее вокруг себя — это еще и очень выгодно: разве не лучше жить в красивой Чите и иногда обращать внимание не на канавы, а на клумбы, не на матерящихся, а на смеющихся детей или не на плохой ремонт плитки, а на людей, которые по этой плитке ходят? Есть вещь, которая каждый вечер заставляет меня замирать, — это читинские закаты.

У Читы есть проблемы, как и не только в любом другом городе, но и у любой другого существующего в природе объекта. У всего есть две стороны: в чём-то я хороший, а в чём-то плохой. В себе же мы это можем принять, можем признать ошибки. Вот и наша Чита такая же. Никогда в жизни я не скажу, что это ужасный город, никогда он таким не был. Моя работа журналиста сама по себе предполагает закапываться в проблемы, но как хорошо иногда из этого вырваться, хотя бы на 4 минуты клипа. Спасибо тебе, Баяр Барадиев, что показал мне Читу.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления