Город Животные Пропала собака. Пойманный отловщиками домашний пес бесследно исчез в Чите

Пропала собака. Пойманный отловщиками домашний пес бесследно исчез в Чите

Домашнюю собаку поймали, но в приюте ее нет

Пока одни читинцы пишут жалобы по поводу собак, резвящихся на улицах города, другие столкнулись с противоположной проблемой. Читинка лишилась своего пса — его забрали с улицы, а затем следы потерялись где-то между Заингодой и поселком ГРЭС.

Днем 27 мая живущий во дворе частного дома на улице 3-й Южной 7-летний кобель выбежал на улицу, когда в ворота въезжала машина. Отсутствием животного хозяева обеспокоились, но подумали, что возраст у собаки уже почтенный, да и безнадзорно бегать пес не привык. Поиски вечером и на следующий день результатов не дали.

Пропавший пес

Хозяева позвонили в Единую дежурную диспетчерскую службу, которая принимает заявки на отлов собак, и узнали там, что в этот день в их районе вели отлов.

В понедельник специалисты комитета городского хозяйства подтвердили информацию про отлов и порекомендовали связаться с руководством компании «Пять звезд».

С директором компании Александром Солдатовым у хозяйки пса разговор получился эмоциональный и непродуктивный. А вот ее дочь смогла узнать, что отловленных животных можно забрать в приюте при ИК-3 после уплаты 3,5 тысячи рублей.

Галина с дочерью и мужем приехали в приют, но собаки там не нашли. Однако поговорили с одним из сотрудников. Он показал им видео с мобильного телефона, на который запечатлели отлов собаки. Со слов собеседницы агентства, в видеоролике был отчетливо виден и пес, и кусок соседского забора, кроме того, отловщики четко проговорили, что поймали на 3-й Южной кобеля приблизительно шести лет. Мужчина, показавший видео, якобы также заявил, что животных в Чите не возят ни в какой другой приют — только при колонии.

— Но собаки нашей в приюте не было. Нам перестали отвечать, мужчина, который показал нам видео, стал куда-то звонить, а потом ушел на задний двор. Второй раз осмотреть клетки нам не позволили и попросили покинуть территорию. Все вопросы рекомендовали направить Солдатову.

Мы также сказали сотруднику приюта, что собака нам дорога, но если она погибла, то пусть нам так и скажут. Но нас заверили, что падежа в приюте не было, и посоветовали зайти на сайт, где публикуют информацию об отловленных животных, — рассказала Галина.

С ее слов, данные на сайте не обновлялись почти месяц. Это легко проверить. Список собак, пойманных 5–7 мая, был опубликован 11 мая. Следующее обновление с перечислением пойманных 22 мая собак загружено только 11 июня. Данных об отлове 27 мая на сайте обнаружить не удалось.

Сотрудники, отлавливающие собак, записывают такие видео, называя адрес, пол и окрас собаки

Городская администрация периодически публикует видеосъемки отловленных животных в телеграм-канале, но собаки, пойманной на 3-й Южной, там нет.

Все данные Галина Анатольевна изложила в заявлении в прокуратуру. Там она указала, что видит в случившемся признаки нарушения Федерального закона об ответственном обращении с животными. Статья 18 регламентирует деятельность по обращению с животными без владельцев, в частности возлагают ответственность за них на индивидуальных предпринимателей и юрлиц, ведущих отлов. Кроме того, в законе говорится о том, что отлов животных должен быть запечатлен на видео, которое бесплатно предоставляется по требованию органов власти.

В комитете городского хозяйства, который курирует работу городского хозяйства, Галине Анатольевне обещали помочь, но за неделю решение вопроса не очень сдвинулось. Тем не менее, сотрудник комитета выяснила, что в приюте есть похожая собака. Съездили, проверили, но, увы, не та.

Собаку в приюте должны держать не менее пяти дней

Здесь надо сделать два важных замечания. Галина Анатольевна признает, что собаки не должны безнадзорно бегать по улицам. Претензий по поводу отлова у семьи нет, они считают, что служба отлова сделала свою работу. За то, что пес сбежал со двора, хозяева готовы заплатить, как того требует закон. Но закон, помимо этого, требует и бережного отношения с отловленной собакой, и видеофиксацию, и прочие тонкости.

Можно проводить параллель с автомобилем, который из-за неправильной парковки увез эвакуатор. Его должны бережно поставить на штрафстоянку и вернуть после уплаты всех требуемых средств. Никто же ведь в таких случаях не ссылается на ПДД в одностороннем порядке и не прячет эвакуированную машину.

Пресс-служба городской администрации на просьбу прокомментировать ситуацию вспоминает о законе лишь частично. Дескать, собака должна всегда быть на привязи, является имуществом хозяина и коль потерялась, то виноват в этом только хозяин. Про остальные положения закона там не вспоминают.

Сотрудник пресс-службы по просьбе «Чита.Ру» связался со специалистами комитета, там рассказали, что хозяева потерявшегося пса не могли дать ни его фотографии, ни назвать клички. Тем не менее в комитете тоже рассказали, что в приюте нашлась похожая собака. Однако хозяева утверждают, что 30 мая отправили фото, а кличку не указали, потому что не придали этому значения.

Руководитель организации «Пять Звезд» Александр Солдатов ситуацию комментирует оригинально.

— Я не знаю, какая женщина, есть ли у нее документы. Таких заявлений от зоошизиков у меня миллион. Они приходят, забирают собаку и снова выпускают во дворы. Кто-то пытается нервы нам помотать. На таких людей у меня иммунитет. Моя собака по улицам не бегает — это моя собака. Люди должны соблюдать 498-й закон об ответственном обращении с животными. Там самовыгул собак приравнивается к жестокому обращению. Пусть эту статью и соблюдают. А какая собака, какая женщина — мне, честно говоря, до балды. Мы собаку поймали, поместили в приют, провели ветеринарные мероприятия и вернули. Вот и всё, — сказал Солдатов.

Отвечать на другие вопросы он отказался, сославшись на то, что едет по трассе и у него теряется связь. Никаких версий о судьбе собаки Солдатов не озвучил.

В приюте говорят, что животные не умирали, но, куда делась отловленная собака — не могут ответить

Возможно, что произошедшее — просто досадная случайность в отлаженной системе отлова бездомных животных. Но тогда нужно прямо сказать, что собака погибла. Хозяева утверждают, что обошлись бы без претензий.

Однако нежелание сотрудников администрации и руководителя организации разбираться в этом меня немного настораживает.

Можно предполагать, что некоторых животных не везут в приют, не совершают с ними никаких действий, просто цепляют им бирку и выкидывают где-нибудь на окраине. Но в этом будут разбираться прокуратура и полиция, куда хозяева написали заявления.

Что делать, если ваша собака потерялась и есть подозрение, что ее отловили.


  • Во-первых, отругать себя за безответственность. Безнадзорно гуляющую собаку в городе подстерегает множество опасностей, и отлов — не самая страшная из них;

  • связаться с комитетом городского хозяйства по телефону: 23-00-43, чтобы уточнить, был ли отлов в вашем районе;

  • проверить сайт организации «Пять звезд» и телеграм-канал городской администрации, где неаккуратно, но всё же публикуют фото и видео отловленных животных;

  • контакты приютов и сотрудников организации также указаны на сайте. Там же есть и почта для поиска собак с трогательным адресом: gdetobik@mail.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления