Город Происшествия Сионистская партия, веселые драки и водка из-под полы — чем известно горевшее в Чите кафе

Сионистская партия, веселые драки и водка из-под полы — чем известно горевшее в Чите кафе

Хозяина здания расстреляли

Здание находилось на перекрестке улиц Ленина и Красноярской

Загоревшееся днем 22 июня кафе «Селенга» мало о чём может сказать читинцам. Но на самом деле дом на перекрестке улиц Ленина и Красноярской имеет весьма богатую историю.

Сайт инвестиционных и туристических ресурсов Читы сообщает, что дом, имеющий сейчас адрес Ленина, 32, был построен в период 1904–1908 годах для семьи Давыда Абрамовича Вамбурга. Отцом Давыда Вамбурга был купец и политик, один из лидеров сионистской организации и партии Народной свободы Абрам Хаимович. В 1920 году Вамбург покинул Читу. Он оставил семью в Харбине и вернулся в Россию, продолжив вести дела во Владивостоке. В 1938 году он был арестован и расстрелян по обвинению в антисоветской агитации.

Хозяин дома в 1938 году был арестован и расстрелян по обвинению в антисоветской агитации

Также на сайте красиво описаны архитектурные особенности дома, из которых понятно, что он является важной и оригинальной частью деревянной застройки Читы.

В 2000-х годах в здании располагалась закусочная «Приятель». Читинец Юрий Ситников вспоминает, что она была местом притяжения жителей окрестных домов, желающих выпить в непринужденной обстановке.

— Готовили там неплохо, можно было заказать тарелочку поз и пиво. А водки принести с собой и наливать под столом. Бухали там постоянно. В прошлом году я зашел в это кафе и понял, что больше туда не пойду, — сказал он.

Другой читинец, пожелавший остаться безымянным, также ностальгирует по началу тысячелетия, вспоминая, что в узком кругу кафе называлось «Брёвна» и создавало впечатление остановившегося времени.

— Там казалось, что ничего не изменилось с дореволюционных времен — деревянные стены, деревянный пол, сам домик бревенчатый, — сказал он.

Вторая собеседница агентства, напротив, вспоминает «Приятель» как скромное заведение с убогим интерьером, недорогой едой и крепким баночным пивом.

Несколько человек вспомнили кафе как постоянное место пьяных драк.

— Люди напивались и постоянно дрались. А так как это центр города, то всё это было заметно не только прохожим, но и милиции. Экипажи туда приезжали очень быстро. Я в то время дружила с парнем и он время от времени ездил в это кафе на разборки, — рассказала жительница Читы.

Еще один собеседник агентства уверен, что такую характеристику можно дать почти всем кафе, работавшим в центре Читы в начале 2000-х.

В кафе наблюдается сильное задымление
По данным МЧС, никто не пострадал
Кроме памятника архитектуры

В новостях удалось найти только одно упоминание закусочной «Приятель» — в нем в 2012 году нашли «множество нарушений противопожарной безопасности: некомплектность первичных средств пожаротушения, а также нарушения требований, предъявляемых к эвакуационным выходам, к организации на предприятиях противопожарного режима и проведению регламентных работ по обслуживанию автоматической системы пожарной сигнализации». Впрочем, нельзя однозначно сказать, что речь шла именно о заведении на Ленина, 32.

Возгорание произошло на кровле старинного здания
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления