CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Здоровье Общество Происшествия Лагерь в Чите, где отравились 13 детей, работал без лицензии и с нарушением санитарных норм — прокуратура

Лагерь в Чите, где отравились 13 детей, работал без лицензии и с нарушением санитарных норм — прокуратура

Сейчас деятельность лагеря приостановили на 3 месяца

Питание в лагере «Счастливая жизнь» в Чите организовали с грубейшим нарушением санитарных норм

Летний лагерь «Счастливая жизнь» в микрорайоне Октябрьском в Чите работал без лицензии и допустил нарушение санитарных норм в организации питания, из-за чего 13 детей и помощник воспитателя в начале июня получили кишечную инфекцию. Об этом 22 июня сообщается в Telegram-канале прокуратуры Забайкальского края.

— Установлено, что центр проводил подготовку детей от 2 до 18 лет по различным школьным дисциплинам, осуществлял услуги по раннему развитию детей, обучению детей шахматам, подготовке к экзаменам и аттестации. Данная образовательная деятельность подлежит лицензированию, которая у предпринимателя отсутствует. Этим летом предприниматель на базе центра организовал отдых детей, однако в реестр соответствующих организаций регионального Минобрнауки документы не были поданы. Кроме того, в результате нарушения санитарно-эпидемиологических требований в начале июня в центре зафиксировано 14 случаев заболевания острой кишечной инфекцией, в том числе у 13 детей и одного помощника воспитателя. По результатам исследований у 5 больных, включая взрослого, обнаружен норовирус, — говорится в сообщении.

По данным сервиса «Контур.Фокус», детский центр развития детей «Счастливая жизнь» принадлежит индивидуальной предпринимательнице Лидии Сергеевне Лягоцкой, которая была зарегистрирована 29 апреля 2022 года. До смены фамилии у Лидии Рязановой также было ИП — с 2005 по 2014 год у женщины была точка торговли фруктами и овощами.

Пресс-служба сообщает, что прокуратура внесла предпринимателю представление и потребовала устранить выявленные нарушения, а также инициировала в отношении нее производство по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна, максимальный штраф для граждан — 2,5 тысячи рублей, для юрлиц — 50 тысяч рублей).

Ранее региональное управление Роспотребнадзора по материалам эпидемиологического расследования возбудило в отношении предпринимателя дело об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). По результатам его рассмотрения деятельность летнего лагеря приостановили на 90 суток.

— Предприниматель открыл смену без всяких разрешений, не заявляя себя в реестре оздоровительных учреждений. И буквально на второй день после начала работы этой смены была зарегистрирована норовирусная инфекция, причиной стал пищевой фактор. Нарушения были грубейшие. <...> Прискорбная очень ситуация, хорошо, что не было тяжелых форм, никто не нуждался в госпитализации. Лабораторно всё подтверждено, и те нарушения, которые были выявлены при организации питания, однозначно свидетельствуют о контаминации пищевых продуктов, в результате чего дети заболели, — рассказала на пресс-конференции глава управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа.

Она также подчеркнула, что помимо организации питания в лагере были и другие нарушения: при возникновении первых симптомов кишечного заболевания группу необходимо закрывать на дезинфекцию, однако первый заболевший ребенок после эпизода рвоты дальше проследовал со всей группой в кинотеатр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления