Город Лето Развлечения карточки

Модель, потерявшаяся в тайге, поиски любви и байопик Турбиной. Пять хороших российских фильмов на выходные

Вы всё еще думаете, что годного российского кино не существует?

Елизавета Янковская в фильме «Ника» (18+) играет поэтессу Нику Турбину

Мы выбрали пять фильмов, на которые не жалко потратить 1,5–2 часа в выходной день. Первые три идеальны для просмотра дома, они уже есть в доступе на стриминговых сервисах и «Кинопоиске». Два последних из подборки идут в кинотеатрах.

  1. «Ника», 2022 год, 18+
  2. «Казнь», 2021 год, 18+
  3. «Будь моим Кириллом», 2021 год, 16+
  4. «Молодой человек», 2022 год, 16+
  5. «Дикая», 2022 год, 16+
1

«Ника», 2022 год, 18+

«Ника» — фильм молодого режиссера Василисы Кузьминой о Нике Турбиной. Поэтесса была известна в Советском Союзе и выпустила первый сборник в 8 лет, а с исходом эпохи и собственной популярности не смогла реализоваться. Девочку опекал Евгений Евтушенко, ее отцом долгое время считали поэта Андрея Вознесенского, а саму Нику — гением. Вся жизнь девушки чудным образом сплеталась из реальных фактов и фанатических вымыслов. Кто-то считал, что за Нику писали стихи мама и бабушка, в том числе и биограф Турбиной. Поэтесса совершила суицид в 27 лет. Фильм рассказывает о последних месяцах жизни Ники (Елизавета Янковская) и токсичных отношениях с мамой Майей (Анна Михалкова).

Фильм очень красивый, в меньшей степени биографичный. Это прекрасное и грустное повествование о взрослении, неоднозначности родительской любви или нелюбви и поиске себя, который не всегда заканчивается так, как мы рассчитываем. Нике внушили ее гениальность, как каждому из нас в детстве внушают какие-то качества. И Ника выросла и потерялась, как теряются многие из нас.

Отдельное удовольствие — саундтреки, костюмы и актерская игра. Фильм более чем удачный для дебюта. И хотя некоторые критики пишут, что в картине слишком много атрибутики, которая так объемно рисует временной промежуток, что хочется скрыться от ностальгического бинго, многим это в «Нике» и может понравиться. Мир теперь другой, в нем другие герои, но так приятно вспомнить, какими были кричащие о свободе 2000-е.

Фильм называют нежной эпитафией Нике и не только — это ностальгическая и очень трепетная драма о том, как всё меняется. И как сложно в этих изменениях себя искать
2

«Казнь», 2021 год, 18+

«Казнь» — дебютный фильм Ладо Кватании, известного российского клипмейкера. Тоже про минувшее прошлое. По сюжету следователь по особо важным делам Исса Давыдов (потрясающе красивый в свои 52 Нико Тавадзе), получивший когда-то повышение за поимку серийного маньяка, вынужден срочно вернуться в город, где происходили убийства молодых девушек. Иссе нужно разобраться с новым случаем нападения и «оправдаться перед начальством, под давлением которого он закрыл глаза на несостыковки и недостаточность улик». Здесь и про пытки, и про стремление отчитаться за работу не перед семьями пострадавших, а перед начальством, и про запретную любовь, и про терпеливость жен.

Но картина не о попытке Иссы реабилитироваться и даже не о маньяке. Она о мести и чести, у которых нет срока давности. Потому что мир (и мир кино тоже) держится на балансе — и на каждого демонического персонажа найдется тот, кто будет бороться за добро до конца. И неважно, какой ценой.

Фильм часто сравнивают с сериалом «Настоящий детектив» (18+), который сразу после выхода первого сезона стал считаться эталонным примером кинопроектов про работу полиции и расследования и, что уж греха таить, многих вдохновил на цитирование или даже откровенный плагиат, но «Казнь» — не калька. Это самостоятельная картина с неплохим сюжетом и потрясающей картинкой, а еще очень убедительной актерской игрой.

Временами картина Ладо Кватании напоминает мрачные и эстетичные кадры из фильма Тома Форда «Под покровом ночи» (18+), где-то, конечно, может состыковаться с «Настоящим детективом» или «Зодиаком» (18+) и многими другими хорошими фильмами про расследования убийств. Но вот тут главное — именно хорошими. «Казнь» — это выверенный, грамотный и захватывающий проект, который отлично передает атмосферу ушедшего времени и вкрадчиво напоминает о том, что некоторые ценности — вечны.

Фильм затягивает не только сюжетом, но и максимально эстетичной картинкой, раскрытием персонажей, костюмами и атмосферой
3

«Будь моим Кириллом», 2021 год, 16+

Романтическая комедия, максимально приближенная к жизни. Главная героиня — девушка Саша (Анастасия Евграфова) врет семье. И вот тут уже можно остановиться в попытках доказать, что фильм действительно жизненный, потому что ну кто не врал? Саша рассказывает маме, папе, бабушке и сестре, что встречается с красавчиком Кириллом, тренером по бегу. Кирилл реальный, конечно, но он просто бегает себе и придумывает параллельно целую легкоатлетическую философию, пока Саша придумывает себе их отношения.

И дело даже не в том, что герои не вместе, а в том, что Александра катастрофически не верит в себя и не замечает, насколько она красивая, смешная и достойная вообще всего, что захочет (как и любой человек на свете). Муж сестры Паша — единственный, кто знает правду про Кирилла, и по стечению обстоятельств единственный, кто идеально Саше подходит.

В «Будь моим Кириллом» прекрасные, не пластиковые актеры простой и очень приятной внешности (в том числе Ирина Розанова и Сергей Степин, известный по многим ситкомам и российским комедиям), интересный сюжет и занятная концовка. Всё это делает фильм по-настоящему хорошим. Да, это не легендарное кино, но оно достойное. И даже если вас не зацепил трейлер, дайте картине шанс. Там много смешных моментов и очень четко отражена главная мысль — как только мы перестаем бояться быть собой, мы наконец-то узнаём, чего по-настоящему хотим.

Саша выпутывается из неловких ситуаций и добивается своего — находит любовь
4

«Молодой человек», 2022 год, 16+

А это повод пойти в кино! «Молодого человека» спродюссировал Илья Найшуллер («Хардкор» (18+), «Никто» (18+)), а снял Александр Фомин. Это его второй большой проект, первый — ситком на СТС «Восьмидесятые» (12+). В фильме снялись Ингрид Олеринская, известная и любимая многими по картине «Неадекватные люди» (16+), стендапер Данила Поперечный, Данила Козловский, конечно, и сын Олега Табакова — давно уже большой, крутой и самостоятельный актер Павел Табаков.

Спойлер сразу: посмотреть стоить только ради того, чтобы увидеть, как Данила Козловский поет песню коуча. Это правда незабываемо! А еще ради того, чтобы окунуться в ушедший 2007-й под трек «Три полоски на кедах», например, — такая вот у нас ностальгическая подборка.

По сюжету Ваня Ревзин (Павел Табаков) достиг своих тридцати и дна — с работы уволили, ипотека не выплачена, жена ушла. И всё это несмотря на золотую медаль и красный диплом МГУ, которые, как обещала мама, обеспечат ему хорошую жизнь. Выбраться со дна он решает нетривиальным способом — участвовать в конкурсе для старшеклассников с многомиллионным призовым фондом. Благо в 30 он вполне сойдет за подростка. Соль в том, что конкурс организовывает его одноклассник-двоечник Коля, который стал преуспевающим бизнесменом и гордо отвечает на вопрос «Сколько ты зарабатываешь?»

В картине — десятки удачных шуток и отсылок, понятных совершенно разным поколениям. «Мне 31, я еще всё успею», — говорит главный герой в конце. А вы успеете посмотреть фильм на большом экране. Комедия тоже вполне про настоящую жизнь, прокат вот-вот закончится.

А еще тут довольно заметную роль играет узбекский тиктокер Rakhim, Рахимжон Абдусалимов, с многомиллионной аудиторией в разных соцсетях и заметным актерским талантом. Поэтому если вы не в курсе трендов, то фильм вас просветит. Например, что такое лойс.

Убеждают посмотреть фильм известные фамилии и бэкграунд задействованных актеров, а еще довольно ироничное обыгрывание клише — когда школьников в разных сериалах играют взрослые люди
5

«Дикая», 2022 год, 16+

И еще одна комедия — от Владимира Котта, с типичным сюжетом об исправлении избалованной, но полной надежд модели — только в этот раз суровой природой Якутии. Фильм только вышел в прокат, поэтому вы успеваете на любые сеансы: и дневные, и вечерние (на «Молодого человека» (16+) в Чите попасть реально только вечером).

Начинающая модель Алена (талантливая и в драме, и в комедии Таисия Вилкова) мечтает покорить Москву. Как-то она знакомится с довольно взрослым бизнесменом Егором (Алексей Кравченко), который приглашает ее в Ниццу. Но в итоге Алена оказывается в якутской тайге — одна, без связи и еды. Девчонке предстоит справиться с силой природы и узнать, что если к тебе прибился песец, то это не от большой любви, а потому, что он ждет, когда ты умрешь и тебя можно будет съесть.

По трейлеру кажется, что фильм будет строиться вокруг темы girl power, потому что помогать Алене будет местная девушка Уйгулана (Ильяна Павлова). Мы точно пойдем смотреть, и кто знает, может, встретимся с вами в одном из кинотеатров?

Таисия Вилкова давно выросла из амплуа «деффчонок». Был с таким названием сериал (16+) на ТНТ аж 10 лет назад. У «Дикой» качественная картинка, и актерский состав вселяет уверенность в то, что жалеть времени на него не придется. В картине снялся уже ушедший, к сожалению, из жизни Игорь Савочкин. Его вы точно могли уже где-то видеть — и если будете смотреть «Казнь», то увидите и там

Приятных выходных, читинцы!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления