Город Редколлегия «Чита.Ру» мнение Кузница сестёр в приспособленных помещениях. Медколледж Читы — о достижениях и мечтах

Кузница сестёр в приспособленных помещениях. Медколледж Читы — о достижениях и мечтах

Редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов поговорил с директором медколледжа Читы Антоном Краснояровым

Медколледж Читы через 5 лет будет отмечать 100-летний юбилей. Наверняка это будет большой праздник для серьёзного самодостаточного образовательного учреждения, без которого невозможно представить здравоохранение региона. Колледж каждый год выпускает около 600 специалистов, без которых не могут работать ни больницы, ни ФАПы, ни аптеки и стоматологические кабинеты.

Разбросанный по всей Чите колледж готовит акушерок и медсестёр, стоматологов и фармацевтов, массажистов и специалистов по лабораторной диагностике. Конкурс на любую из специальностей медколледжа не бывает меньше 2 человек, достигая на некоторых направлениях 5 претендентов на одно место. Понять соискателей не трудно — зарплата в отрасли выросла за последние 10 лет в разы, выпускники нарасхват, а диплом колледжа даёт серьёзные преимущества для тех, кто хочет продолжить обучение в Читинской государственной медицинской академии или другом вузе.

Однако у колледжа немало и проблем — не хватает помещений и мест в общежитии, хочется больше средств на развитие и большего внимания к зарплатам преподавателей. В очередном выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов беседует с директором колледжа Антоном Краснояровым о настоящем и будущем образовательного учреждения. Разговор не только о колледже, его достижениях и планах, но и вообще о системе среднего специального образования, о поколенческих переменах, которые вымывают молодёжь из районов в города, благополучие в которых часто оказывается мифическим, о проблемах с уроками химии в школе и оптимизации здравоохранения, в которой были и плюсы.

Редколлегия: кузница сестёр в приспособленных помещениях. Медколледж Читы — о достижениях и мечтах
«Чита.Ру»
Кузница сестёр в приспособленных помещениях. Медколледж Читы — о достижениях и мечтах

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 90 от 17 мая 2018 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления