Город Узнать, мошеннический ли сайт, легко: для пользователей Android появился сервис

Узнать, мошеннический ли сайт, легко: для пользователей Android появился сервис

Воспользоваться услугой можно в мобильном приложении «ВТБ Онлайн» на Android

ВТБ запустил сервис, с помощью которого можно будет проверить подозрительные сайты

Пользователям «ВТБ Онлайн» (6+) стала доступна быстрая проверка интернет-ссылок на безопасность. С помощью нового сервиса клиенты смогут понять, является ли адрес мошенническим или фишинговым.

Процесс проверки web-ссылок максимально прост: в приложении нужно найти раздел «Услуги» и выбрать «Проверку ссылок». Затем добавить web-адрес в специальную строку. Через пару секунд система сообщит, безопасен переход по ссылке на сайт или нет.

В случае обнаружения фишинга клиенты ВТБ могут передать данные о подозрительных сайтах и номерах телефонов через чат-бот, контактный-центр или в голосовом ассистенте «ВТБ Онлайн». Банк проанализирует информацию и доведет ее до компетентных организаций и ведомств для блокировки. Ежемесячно ВТБ собирает нескольких сотен тысяч обращений о возможном мошенничестве: в мае их число достигло почти 700 тысяч — примерно в 1,5 раза больше, чем в апреле. Это стало рекордным количеством с момента запуска сервиса.

— Мошенничество становится всё более серьезной проблемой для банковского сообщества, поэтому борьба с ним должна вестись на всех уровнях. Мы постоянно расширяем число сервисов для борьбы с мошенниками. Проверка ресурсов в интернете не займет много времени и не потребует никаких сложных усилий, но зато поможет спасти деньги. Для нас важна такая форма обратной связи от пользователей, ведь она позволяет нам блокировать фишинговые сайты, защищая средства клиентов, — отметил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

Чтобы пользователи могли самостоятельно определить потенциально опасную ситуацию при работе в интернете, следует обращать внимание на ряд важных деталей:

· настоящие сайты редко используют протокол http в ссылках, при переходе на настоящий сайт часто в браузерах появляется значок закрытого замка и всегда указывают информацию правового характера — лицензию, документы компании или сервиса;

· не нужно переходить по коротким ссылкам вида bit.ly или goo.gl, полученным от незнакомых людей или друзей;

· следует проверять ссылку на соответствие правильного наименования компании, не допуская замены букв на цифры, например, замена буквы «о» на цифру «0» или наличие лишних символов;

· если сайт, на котором совершили покупку, показался подозрительным, стоит незамедлительно заблокировать карту через приложение или позвонив в банк.

— В борьбе с мошенниками мы не только запускаем новые сервисы, но и предлагаем усилить борьбу с фишингом. В частности, подтверждая идентификацию владельца интернет-ресурса электронной подписью или на портале «Госуслуги». В случае финансовых потерь это позволит клиентам предъявить претензии конкретному физическому или юридическому лицу. Соответствующие поправки мы сейчас обсуждаем с органами власти и рассчитываем, что в значительной мере они смогут решить вопрос финансового мошенничества, который давно стал одной из крупнейших угроз для населения, — добавил Никита Чугунов.

ВТБ

ул. Чкалова, 136
8 800 100-24-24

ПАО ВТБ. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 08.07.2015 г.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления