Город Операторы связи поставили под угрозу надежность электроснабжения и электробезопасность

Операторы связи поставили под угрозу надежность электроснабжения и электробезопасность

Случаи незаконного размещения волоконно-оптических линий связи на ЛЭП выявили специалисты «Читаэнерго»

Незаконные действия связистов могут стать причиной несчастных случаев

В ходе проверок установлено, что некоторые компании проводят работы по монтажу ВОЛС, не обращаясь заблаговременно в электросетевую компанию для выдачи технических условий на размещение. Не оформляется и не согласовывается проектная и рабочая документация. В то время как размещение ВОЛС на существующих опорах должно производиться только на основе расчетов допустимых дополнительных нагрузок с учетом свойств грунта и величины заглубления опор в грунте, а также расстояния между опорами.

Незаконное размещение ВОЛС может привести к аварийным отключениям электроснабжения потребителей, в том числе и социально значимых объектов

Допуская несанкционированные работы на высоковольтных ЛЭП, руководители операторов связи не думают о здоровье и жизни своих сотрудников. Работы проводятся без контроля наблюдающего сотрудника со стороны электросетевой организации, без проведения инструктажей по безопасности труда, ознакомления с электрической схемой и особенностями электроустановок, на которых им предстоит работать и т. д.

— По всем выявленным случаям незаконного размещения ВОЛС составлены и подписаны обеими сторонами акты. Ведется работа по демонтажу линий связи. Хочется, чтобы операторы связи всё же поняли, насколько опасно такое попустительское отношение к выполнению служебных обязанностей. Мы повторяем, что только после согласования с сетевой компанией можно производить подобные работы. И персонал, который ими занимается, должен иметь соответствующую квалификацию, — отмечают энергетики.

В «Россети Сибирь» действует бесплатная горячая линия единого контакт-центра компании — 8 800 220-0-220. По этому номеру телефона можно сообщить обо всех подобных случаях, а также проконсультироваться по поводу получения разрешения на работу в охранной зоне ЛЭП и т. д.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления