Город Экология Засохшие сосны на КСК заменят на новые — Турсабаев

Засохшие сосны на КСК заменят на новые — Турсабаев

«Это процесс нормальный»

«Приживаемость елочек в городе тяжелая»

Сосны, которые высадила администрация Черновского района в сентябре 2021 года на улице Маршала Рокоссовского в Чите, и большинство которых засохли, заменят на новые саженцы. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 26 июля сообщил глава района Василий Турсабаев.

— По осени поедем эти вывозить, новые привезем, заменим, потому что это процесс нормальный. Мы 2 года уже как эксперимент проводим. Первые елки, которые были 2 года назад посажены, нормально прижились. Посадили их предприниматели. Эти елочки не все погибли, там отойдут они, у них такая болезненная ситуация, я консультируюсь со специалистами, они сказали, что в любом случае надо подождать, посмотреть. Приживаемость елочек в городе тяжелая, но, по крайней мере, опыт положительный есть. В любом случае, мы эту идею не забросим, потому что у нас вообще идея с такими елочками — посадить и на Рокоссовского, и по Фадеева там, где вот кафе «Жак». Изучаем, потому что надо не попасть ни на какие трассы, кабеля, трубы и так далее, — рассказал Турсабаев.

По его словам, почти все посадки были выполнены без расходов из бюджета.

— Это было просто как бы эксперимент помощи и взаимодействия с предпринимателями. Вообще мы в Черновском районе практикуем, весной и осенью по договоренности с лесхозом едем выкапываем елочки. Кстати, идея посадки высоких сосен у нас появилась неожиданно. Мне позвонили с отдела полиции 2 года назад и сказали, что задержали группу товарищей, которые в лесу выкапывали эти елочки ну и куда-то везли, может, решили подзаработать. Сделали они это незаконно, ну а елки-то надо было спасать, они выкопаны были, лежали в машинах. Поэтому мы часть посадили возле «Чароита», а часть посадили на улице Труда возле отдела полиции. Можете проехать, посмотреть, они там прижились.

Хотим еще по Жукова также высадить такие вот елочки, чтобы красиво было. У нас вообще задумка часть Жукова, где вот поставили бюст Жукову, сделать пешеходной, убрать гаражи. Мы потихонечку ведем работу, — добавил глава района.

Сосны высадили на улице Маршала Рокоссовского на КСК в Чите в сентябре 2021 года почти одновременно с торжественным открытием бюстов маршалам Ивану Коневу и Константину Рокоссовскому. Фотоотчет глава Черновского района Василий Турсабаев публиковал 6 сентября в группе «ЗА! Чистый район» в мессенджере Viber. В июле 2022 года корреспондент «Чита.Ру» заметил, что почти все сосны засохли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления