Город Почему на тайском боксе дети — цветочки и как они становятся бойцами и патриотами

Почему на тайском боксе дети — цветочки и как они становятся бойцами и патриотами

Как тайский бокс может стать больше чем просто спорт

Клуб тайского бокса «БайРус» — это прежде всего команда профессионалов, которая находит индивидуальный подход к каждому спортсмену. Рустам Байраков — основатель клуба — имеет 10-й хкан по тайскому боксу, коричневый пояс по карате и звание кандидата в мастера спорта по боксу, тренирует спортсменов на протяжении 13 лет. Рустам рассказал о том, как его команда тренирует детей и воспитывает будущих чемпионов.

Как корабль назовешь, так он и поплывет


С чего начинается долгий путь своего любимого дела? Конечно, с концепции создания, к которой Рустам Байраков совместно со своим другом и тренером по смешанным боевым искусствам подошел с креативом. Совместив начала своих фамилий, друзья решили назвать клуб «БайРус».

— Для того чтобы юридически оформить все документы, нам с Владимиром необходимо было придумать название. И пришла в голову идея связать его со своими фамилиями, но многие на тот момент посчитали, что название полностью принадлежит мне — от моей фамилии и моего имени. Спустя какое-то время Владимир открыл свой клуб, а этот я полностью взял на себя, — поделился Рустам.

Команда профессионалов


Тренерский штат насчитывает 10 человек. Здесь работают профессионалы своего дела: те, кто уже пришел работать в клуб, имея за плечами опыт, а также ребята из детских домов — Рустам оформил опеку над ними, взял в свою семью и растил до совершеннолетия. Сейчас некоторые из них устраивают свою личную жизнь в другом городе, но есть те, кто остался и тренирует в клубе.

— Становление команды шло долгое время, около 10 лет. Сейчас это штат профессионалов, которые благополучно вошли в коллектив. Мы вместе проделываем большую работу. Молодой состав — это ребята, которые имеют звание мастера спорта, они также являются призерами первенств и чемпионатов России. Сейчас они получают образование в педагогическом колледже. Мы — взрослый состав, имеем педагогическое образование. У меня за спиной колледж физической культуры, и в этом году окончил спортивный факультет по специальности «тренер-преподаватель», — рассказывает Рустам.

Клуб — это не только спорт, но и добрые дела


Команда Рустама не только тренирует ребят, но и активно занимается волонтерством. В этом году удалось организовать колку дров для пенсионеров и инвалидов.

— Социальная служба приобретает дрова, но возникает сложность в колке. Для этого мы совместно с ребятами провели акцию, к которой подключились хоккеисты и воркаут. Мы рады, что наша инициатива заряжает других, — делится Рустам.

Кроме того, клуб каждую неделю проводит спортивную субботу. Ребята из социальных групп и детских домов могут приехать на бесплатное занятие. С некоторыми школами есть договоренность на бесплатные занятия в конкретное время.

Волонтерство поддерживают крупные компании, среди которых — «Удоканская медь». Так, компании и предприниматели малого бизнеса помогли клубу отреставрировать зал на Ленина, 2, где сейчас проходят занятия как для мальчиков, так и для девочек.

В этом году клуб выиграл грант у компании «Норникель» на строительство спортивной площадки, располагаться она будет на Острове — на территории школы искусств. А в 2021 году был отремонтирован спортивный зал на Мостовой, 3б, участие в восстановлении зала принимали компании «Норникель», «Алюком», ТГК-14 и партия «Единая Россия». Рустам Байраков выражает благодарность губернатору Забайкальского края Александру Осипову и руководителю администрации городского округа «Город Чита» Александру Сапожникову.

Планы, которые совсем скоро станут реальностью


— В этом году у нас в планах реализовать два крупных проекта. Это открытие новой школы на Советской, 21 — помещение целых 500 квадратных метров, в котором будет располагаться полностью оснащенный зал. В реализации нам помогает РЖД и компания «Алюком». А также мы хотим восстановить лагерь на Молоковском тракте, чтобы дети могли заниматься спортом, отдыхать и набираться сил на природе, — здесь свою помощь говорит Рустам.

Советы родителям, чей ребенок хочет достичь успеха


Многие родители хотят отдать своего ребенка в спорт. В таком случае, пригодится совет тренера, который поможет в будущем избежать ошибок.

— В первую очередь необходимо выбрать тренера, который будет добр к детям — в детской категории ни в коем случае нельзя кричать на ребёнка. Для нас дети из начальной группы, как цветочки, за которыми нужно ухаживать и которые необходимо поливать, чтобы они цвели и крепчали. С детьми выстраивать общение нужно легко: где-то поиграть и даже побаловаться. Ребенка ни в коем случае нельзя заставлять двигаться в строгой концепции, иначе мы получим обратный результат, — рассказывает Рустам.

Тренировки отнимают достаточно времени, и не все родители готовы жертвовать им. Здесь, советует Рустам, нужно набраться терпения, не критиковать ребенка и полностью довериться методике тренера. Спортивная школа, по словам Рустама, это двор, где есть взрослый человек, который объясняет, что плохо, а что хорошо. И каждому цветочку необходимо свое время, нужно лишь набраться терпения.

Какую цель ставят перед собой тренеры клуба


Цель, которую преследуют тренеры клуба, — стать наставниками для ребенка в жизни и дать хорошее дополнительное образование.

— Наша задача — воспитать достойное поколение нашей страны, чтобы мы твердо знали, что у нас растут защитники. Мы воспитываем воинов в душе и патриотов своей страны, — подчеркнул Рустам.

Тайский бокс — личные достижения или командная работа?


Многие думают, что футбол — командная работа, а бокс — одиночный вид спорта. Но, как отмечает Рустам, бокс — это тоже работа команды.

— До самого ринга проделывается большой путь команды: здесь и тренер — главный наставник, и те, кто с тобой спаррингуется. Если какое-то звено выпадет из команды — результата большого не достичь. В команду входят и наши партнеры, например, без поддержки компании «Удоканская медь» мы не смогли бы ездить на соревнования, а значит, не было бы и результата. Каждый на своем уровне имеет свою большую значимость, — делится Рустам.

Мечта, к которой стремится команда Рустама


Мечта у тренера — видеть как можно больше результатов своих учеников. И дело даже не в медалях и не занятых почетных местах. Мечта — видеть, как ребята, которые когда-то учились в клубе становятся настоящими людьми и патриотами своей родины. Поэтому важно доверить своего ребенка хорошим специалистам.


Подробнее можно узнать в группе во «ВКонтакте».

БайРус, клуб тайского бокса

ул. Ленина, 2
+7 (914) 142-92-32

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления