Город Мишустин пообещал дополнительные налоговые льготы для Удокана

Мишустин пообещал дополнительные налоговые льготы для Удокана

Инвестиции в проект уже превысили 100 миллиардов рублей

Мишустин отметил, что это месторождение самое крупное в стране

Премьер-министр России Михаил Мишустин сказал, что даст поручения о дополнительных налоговых льготах для Удоканского медного месторождения. Об этом он заявил, осматривая презентацию компаний — резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Забайкалье», в число которых входит и «Удоканская медь».

С соответствующей просьбой обратился к министру председатель совета директоров компании Еркожа Акылбек. Он рассказал, что инвестиции в проект на текущий момент уже превысили 100 миллиардов рублей.

— В таких условиях у нас финансовые параметры проекта изменились, поэтому хотели бы обратиться с просьбой о льготах по налогам. Второй вопрос — это энергоснабжение второй очереди. Сейчас он находится в проработке Минэнерго. Мы хотели бы, чтобы реализацию этого проекта завершили в срок, — сказал председатель совета директоров компании.

Мишустин отметил, что это месторождение самое крупное в стране и то, что сейчас происходит, очень важно.

«Удоканская медь» — резидент ТОР «Забайкалье», горно-металлургический комбинат по добыче и переработке медной руды производственной мощностью до 15 миллионов тонн в год. Конечной продукцией станет катодная медь и сульфидный концентрат — 135 тысяч тонн меди в год. Объем инвестиций оценивается в 112,5 миллиарда рублей. Суммарная перерабатывающая мощность первой и второй очереди комбината составит около 40 миллионов тонн руды в год. Затраты на вторую очередь составят около 289 миллиардов рублей.

Удоканское месторождение меди является крупнейшим неразработанным месторождением в России и третьим по величине в мире. Его ресурсы JORC — 26,7 миллиона тонн меди с содержанием в руде 1%. Содержатся также запасы серебра. Месторождение находится в Каларском районе Забайкальского края в 30 км от станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления