Город Общество В администрации Читы признали, что ДМРСУ не укладывается в сроки по ремонту Новобульварной

В администрации Читы признали, что ДМРСУ не укладывается в сроки по ремонту Новобульварной

Есть вероятность, что дело может дойти вплоть до расторжения контракта

Новобульварную не закончат в срок

Муниципальное предприятие «Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление» (ДМРСУ), которое выиграло госзакупку на ремонт Новобульварной в Чите, не укладывается в сроки по ремонту улицы. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе городской администрации 26 августа.

— Да, действительно, в сроки не укладываются. Есть риск несоблюдения сроков. Первый этап реконструкции продлится до конца 2022 года. Если ДМРСУ не сдаст работы до конца года, то тогда заказчик МКУ «Городские дороги» будет начислять неустойку за каждый день просрочки. Если никаких мер по восстановлению сроков работ не последует, то есть вероятность, что дело дойдет вплоть до расторжения контракта, — сообщили в пресс-службе.

В администрации отметили, что подрядчик не бросал работу и ремонт улицы ведется и в настоящее время. Так, по информации мэрии, почти завершаются работы по переустройству тепловой сети на улице Красноармейской, а также ведется заключение контракта с «Водоканалом» по переустройству системы водоснабжения.

На вопрос корреспондента, почему ДМРСУ пыталось передать ремонт Новобульварной другой организации, в администрации пояснили, что это право подрядчика: «По федеральному закону № 44, подрядчик может до 25% работы выполнить сам, а после — передать другой организации на субподряд». Однако в документах на сайте госзакупок отмечено, что на 2021 и 2022 годы приходится лишь 9,02% всех ремонтных работ, при этом в 2023 году подрядчик должен выполнить 1,67%, а в 2024-м — 89,1% всего запланированного.

Срок, на который ДМРСУ задерживает ремонт улицы, в администрации и МКУ «Городские дороги» уточнить не смогли. По документам первый этап реконструкции должен закончиться 20 ноября 2022 года, а срок сдачи работы продлили до конца года, то есть задержка работ идет как минимум на месяц и 11 дней.

Реконструкция Новобульварной проводится по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Единственным заявившимся участником госзакупки стало Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление (ДМРСУ). По контракту, заключенному в декабре 2021 года, реконструируют Новобульварную от Шилова до Журавлева длиной почти 1,4 километра.

Согласно документам на сайте госзакупок, реконструкция предполагает замену коммунальных сетей, перенос опор электроосвещения, переустройство светофоров на всех перекрестках. Ширину проезжей части увеличат до 21,5 метра, тротуаров — до 3 метров, кроме того, проектом предполагается обустройство велосипедной дорожки и подземный пешеходный переход около пересечения улицы Новобульварной с Таежной в районе гимназии. Работы по реконструкции разбиты на три этапа, завершиться ремонт должен к 20 ноября 2024 года.

«Чита.Ру» опубликовало текст, в котором подробно описано то, какой должна стать Новобульварная после реконструкции. Там должны появиться подземный переход, велодорожки и тихая пешеходная зона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления