Город En+Group выпустила в реку Чикой почти 13 тысяч мальков хариуса: компания участвует в сохранении природы

En+Group выпустила в реку Чикой почти 13 тысяч мальков хариуса: компания участвует в сохранении природы

В специальной машине молодь хариуса транспортировали из Баргузинского рыбоводного завода

Компания активно участвует в сохранении природной среды и водных биологических ресурсов

Мероприятия по сохранению и восстановлению популяции рыб прошли в Красном Чикое. Для компании это часть экологической программы восполнения водных биоресурсов En+Group. Чикой — крупнейший по площади бассейна и второй по длине приток реки Селенги, основного водосброса озера Байкал.

В специальной машине молодь хариуса транспортировали из Баргузинского рыбоводного завода. Возраст рыбок 60 суток. Общий вес выпускаемой молоди – 8,3 килограмма, при этом один малёк весит всего 0,66 грамма. Программа восполнения водных биоресурсов рассчитана до 2024 года. В соответствии с ней угольная компания планирует выпустить еще около 30 тысяч мальков хариуса.

— Компания активно участвует в сохранении природной среды и водных биологических ресурсов Байкальского бассейна. В 2021 году в бассейн реки Селенги выпустили 13 тысяч молоди хариуса. Еще годом ранее в реку Хилок выпускали почти 2,5 тысячи штук молоди осетра. Защита водных ресурсов — обязательная часть экологической программы «Разрезугля». В 2023 году компания также продолжит восполнять популяцию рыбы в реках Красночикойского района, — рассказал генеральный директор компании «Разрезуголь» Олег Сычев.

В мероприятии поучаствовали старшеклассники красночикойской школы № 2. Специалисты рыбзавода и экологи предприятия рассказали детям о правилах перевозки и выпуска рыбы. Они пояснили, что процент выживаемости молоди достаточно высок, если правильно выбирать место и время с расчетом на оптимальные условия обитания и достаточную кормовую базу. Привлечение местных сообществ к экоинициативам компании — часть комплексной программы En+Group «Мир со знаком плюс», принципы которых заложил ее основатель и общественный деятель Олег Дерипаска. В нее входят образовательные, научные и просветительские проекты.

1 из 2

Общество с ограниченной ответственностью «Разрезуголь»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления