Город Общество Жизнь в конурах. Квартиры в новостройках Читы ужались за последние 2 года

Жизнь в конурах. Квартиры в новостройках Читы ужались за последние 2 года

Виной всему высокая стоимость квадратного метра

Люди стали выбирать квартиры меньшей площади из-за повышения стоимости квадратного метра и роста цен на коммунальные услуги

Средняя площадь квартир в новостройках Читы сократилась на 5–10 квадратных метров за последние два года, соответствующие данные ИА «Чита.Ру» 2 сентября предоставили руководители агентств недвижимости города.

— Популярностью стали пользоваться студии от 20 квадратов — 20–23 квадратных метра. Однокомнатные строят уже не по 40–45 квадратных метров, а по 36–37 квадратов. Еще есть евродвушки, которые по факту — однокомнатные квартиры с большой кухней. Конечно, есть и классические однокомнатные квартиры, но вопрос в том, что у них площадь стала меньше, — рассказала руководитель агентства «Перспектива» Ирина Кельина.

Эксперт пояснила, что подобная тенденция связана с выросшей стоимостью квадратного метра, а также со стоимостью коммунальных услуг: «Люди поняли, что большие квартиры обходятся дорого, их нужно обслуживать. Налог на имущество тоже зависит от площади жилья и влияет на решение».

При этом глава агентства «Этажи» Наталья Савкина считает, что небольшие квартиры-студии пользуются не самым большим спросом у читинцев, так как в некоторых новостройках такие квартиры остаются нераспроданными, и застройщик вынужденно делает перепланировку на этаже: «Их покупают студентам, потому что цена у таких квартир подъемная. Никто не говорит о том, чтобы всегда в них жить — с этого варианта можно начать».

— Раньше однокомнатные квартиры были 40–45 квадратных метров, сейчас студии бывают до 30 квадратных метров. «Двушки» в лучшем случае 50 квадратных метров. Однозначно, всё идет к тому, что с такими ценами обычный человек с кредитной нагрузкой сможет позволить себе только небольшую квартиру, — рассказал руководитель агентства недвижимости «Максимум» Михаил Северюхин.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления