Город Фестиваль казаков, ярмарка картошки и праздничный концерт: как Нерчинск отметил свой 333-й день рождения

Фестиваль казаков, ярмарка картошки и праздничный концерт: как Нерчинск отметил свой 333-й день рождения

В День города прошел митинг, посвященный дню окончания Второй мировой войны

3 сентября Нерчинск отпраздновал свой день рождения

3 сентября Нерчинск отпраздновал свой день рождения. Насыщенную программу для жителей и гостей подготовили в честь 369-летия со дня основания и 333-летия со дня присвоения Нерчинску статуса города.

День города в Нерчинске начался с митинга, посвященного дню окончания Второй мировой войны. Жители города почтили память погибших героев в честь 77-летней годовщины Победы.

— Сегодня мы отмечаем 77-ю годовщину со дня окончания Второй мировой войны. Всего за 2 недели мы смогли одержать победу над милитаристской Японией. Русская армия показала, что мы умеем давать отпор. Подобные мероприятия очень важно проводить, потому что победа нашей страны забывается, а некоторые страны стремятся перекроить результаты. Но необходимо помнить о том, что успех был за нами, и передавать это нашим детям, — выступил Владимир Забелин, депутат Законодательного собрания Забайкальского края.

Важную роль в победе над агрессором сыграли нерчинцы. Почетным гостем на мероприятии стал Николай Деревцов — председатель районного совета ветеранов.

— 3 сентября — знаменательная дата в истории нашей страны и вооруженных сил. Война закончилась разгромом Японии, наши воины проявили массовый героизм, и мы должны этим гордиться. Многие нерчинцы участвовали в этой войне. В 1985 году проводился учет, на тот момент в городе проживало 403 участника войны с Японией, но на сегодняшний день осталось всего 3 человека, — рассказал Николай Деревцов.

1 из 2

Среди почетных гостей, кто пришел на митинг, Борис Протасов, глава муниципального района «Нерчинский район», Роман Сенотрусов, глава городского поселения «Нерчинское». В честь памятной даты прошло торжественное возложение цветов у мемориала.

1 из 3

Памятную доску Виктору Шестакову торжественно открыли в Нерчинске


В первую субботу сентября состоялось открытие мемориальной памятной доски на здании администрации почетному гражданину Нерчинска — Виктору Ивановичу Шестакову .

Виктор Иванович — заслуженный учитель России и почетный гражданин. 12 лет своей жизни он работал директором в самой крупной школе Нерчинского района, а также был заведующим отделом народного образования. Твердый характер, светлый ум, умение решать поставленные задачи — так характеризуют Виктора Шестакова его знакомые, коллеги, родные.

Виктор Иванович в прошлом занимал руководящую должность — был заместителем главы администрации муниципального района по социальным вопросам, за время работы он заслужил огромный авторитет и уважение среди населения. Находясь на заслуженном отдыхе, продолжал участвовать в общественной жизни Нерчинска. Но в 2021 году Виктор Шестаков ушёл из жизни.

На мероприятии присутствовали глава муниципального района, глава городского поселения и депутат Законодательного собрания, а также родные и близкие Виктора Ивановича.

1 из 2

— Лично от себя и родных хочу выразить всем благодарность за вечную память о Викторе Ивановиче. Пользуясь моментом, поздравляю всех с Днем города, желаю семейного благополучия и всех благ, — поделилась жена Виктора Шестакова Нелли Шестакова.

Ярмарка, фестиваль казаков и творческие выступления ансамблей: чем запомнился День города


Городской праздник начался с фестиваля картошки на аллее любви. Творческие жители Нерчинска представили свои работы на ярмарке. Веселая музыка, шутки, яркие декорации и большое разнообразие изделий ручной работы встречали гостей праздника. На столах красовались веселые поделки из картошки, но самое интересное — все они были съедобны. Рукодельницы выставили на столы плетеные корзины, заколки и бантики ручной работы, вязаные игрушки, поделки из бисера и многое другое. На всю красоту можно было не только посмотреть и пощупать её, но и приобрести на память.

1 из 3

Нерчинская районная библиотека подготовила книгу, в которой каждый желающий мог оставить поздравления и пожелания, а также отзывы о городе и празднике. А ещё здесь можно было взять книгу или принести свою — вот такой получился книгообмен.

1 из 2

В городском парке развернулся фестиваль «Казачий разгуляй». Жители могли поучаствовать в конкурсе «Казачье подворье», который собрал в себя обряды, блюда казачьей кухни, выставки краеведческого материала и мастер-классы. На танцевальной площадке в парке прошла викторина по истории и традициям забайкальского казачества, а дальше гостей ждал танцевальный конкурс и концерт фольклорного ансамбля «Читинская слобода».

1 из 3

На торжественное открытие празднования жителей и гостей Нерчинска приехали поздравить начальник отдела культуры администрации муниципального района города Сретенска — Лариса Прокошева и заместитель главы поселка Чернышевск — Сергей Котов.

— В этом году у вас три замечательных тройки. 333 года — это значимая дата не только для самого города, но и для всего Забайкальского края. Нерчинск — старейший город Забайкалья, о котором слышали во всем мире еще в XVIII — XIX веках. За годы существования он изменился немало, много сделано в социально-экономическом развитии. Сейчас Нерчинск — промышленный, сельскохозяйственный, культурно-образовательный, исторический и туристический центр края. Примите самые теплые и искренние поздравления с днем рождения города, — Сергей Котов.

Творческие коллективы Нерчинска порадовали своими выступлениями, а почетным гражданам города вручили благодарственные письма. Вечером на площади жителей и гостей города ждал праздничный концерт, а завершением прекрасного дня стал яркий, красочный салют.

1 из 8

АНО «ЦИС «ГРУППА ВИЮР»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления