Город Недвижимость Экономика Прирост строительства жилья вывел Забайкалье в число лидеров по России

Прирост строительства жилья вывел Забайкалье в число лидеров по России

Вместо запланированных 220 тысяч кв. м к ноябрю построено 235 тысяч кв. м

Ожидается большой прирост по МКД в ноябре-декабре, а в общем прирост будет почти в два раза больше показателей прошлого года

Забайкальский край занял шестое место среди 85 регионов России по приросту ввода жилья в эксплуатацию, этот показатель в крае составил 128% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщили «Чита.Ру» 7 ноября в пресс-службе Министерства строительства края со ссылкой на и. о. министра Алдара Бальжирова.

— В рамках реализации нацпроекта «Жилье» Минстрой РФ ведет рейтинг регионов по объему ввода жилья. Он составляется исходя из прироста к АППГ. В Забайкалье прирост к 2021 году составляет 128%, за счет чего край занял шестое место среди 85 регионов РФ, участвующих в рейтинге. В связи с этим Забайкалье отметил вице-премьер Марат Хуснуллин на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, — сказал Бальжиров.

По его данным, на 2022 год в крае было запланировано ввести 220 тысяч квадратных метров жилья, на сегодня введено 235 и планируется, что по итогам года будет введено 270 тысяч квадратных метров.

— Ввод жилья у нас состоит из двух параметров — многоквартирные дома и индивидуальное жилое строительство. По МКД прирост 32,3 тысячи квадратных метров, по ИЖС — 203 тысячи. Ожидается большой прирост по МКД в ноябре-декабре, а в общем прирост будет почти в два раза больше показателей прошлого года.

По ИЖС примерно 24% от общего объема ввода дает жилье, которое регистрируют в зоне подтопления для страхования, около 10% — это дома, построенные в диапазоне трех лет, но не регистрируемые в связи с ограничениями по COVID-19. Около 52% — это дома, построенные по Дальневосточной ипотеке, на Дальневосточном гектаре. Еще примерно 17% — это дома, построенные по другим основаниям, — добавил Бальжиров.

По его словам, застраиваются не только большие агломерации в районе сел Смоленка и Угдан под Читой, но и те территории, которые пострадали из-за паводков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления