Город Общество Дважды горевший в Чите барак планируют расселить до 2035 года (но и это неточно)

Дважды горевший в Чите барак планируют расселить до 2035 года (но и это неточно)

Он не подходит под региональную программу расселения

Деревянный дом горел дважды в конце 2022 года

Двухэтажный деревянный дом на Новобульварной, 44, в Чите, который горел в октябре и ноябре 2022 года, стоит в очереди на расселение до 2035 года. Однако из-за условий региональной программы его расселят только при наличии дополнительного финансирования. Об этом «Чита.Ру» сообщили 21 ноября в пресс-службе администрации города в ответ на запрос.

Двухэтажный деревянный дом горел ночью 11 октября. Изначально сообщалось, что при разведке людей внутри не было обнаружено, позже оказалось, что пожарные спасли из здания двоих человек. Виновным оказался бывший муж женщины, которая выпивала в одной из квартир дома. Затем 11 октября в заброшенной квартире загорелся мусор.

Комиссия 27 января 2022 года признала дом аварийным и подлежащим сносу. Включить дом в региональную программу расселения невозможно, так как он признан аварийным после 2017 года. Администрация своим распоряжением установила срок расселения этого дома до 31 декабря 2035 года, однако это произойдет только, если на это найдут деньги: «Действующее законодательство не содержит норм, обязывающих органы местного самоуправления включать аварийные жилые дома в какие-либо программы, поскольку последние формируются только при наличии источников финансирования».

Также в ответе сообщили, что решение о том, как будет использоваться земельный участок под домом, жильцами пока не принято. Они могут решить это на общем собрании, так как сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления