Город Банкиры обсудили со школьниками будущее искусственного интеллекта на международной конференции в Москве

Банкиры обсудили со школьниками будущее искусственного интеллекта на международной конференции в Москве

Ребята предположили, что роботы смогут заменить человека в опасных профессиях к 2030 году

Сбер готов помогать и вдохновлять молодежь на работу с искусственным интеллектом

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин обсудил будущее искусственного интеллекта со школьниками, которые увлекаются этой темой. Диалог с юными талантами состоялся на международной конференции Artificial Intelligence Journey, которая проходит в Москве 23 и 24 ноября.

С топ-менеджером банка общались победители международного конкурса по искусственному интеллекту для детей AIIJC 2021 Владимир Воробьёв (17 лет), Виктория Белая (15 лет), Ева Морозова (14 лет) и участник двух национальных чемпионатов по робототехнике Степан Филиппов (11 лет).

Александр Ведяхин предложил ответить на вопрос: что сможет делать искусственный разум в 2030 году? Ребята представили следующие варианты: заменить человека в опасных профессиях, заселить новые планеты, осознанно общаться. Прозвучал и такой прогноз: искусственный интеллект полностью заменит человека.

— Заменить человека с помощью искусственного интеллекта невозможно. И такой задачи не стоит. Он — наш лучший, неустанный помощник. Но мы сами ставим искусственному разуму задачу и рамки, в которых её надо выполнить. Есть такое направление — этика искусственного интеллекта. Я рекомендую всем, кто занимается разработкой, погрузиться в эту тему. Необходимо, чтобы искусственный интеллект соблюдал все законы, все нормы, которые ему устанавливает человек, — заявил Александр Ведяхин.

В конце дискуссии топ-менеджер подчеркнул, что Сбер готов вдохновлять и заряжать молодёжь на работу с искусственным интеллектом. Влюблённые в профессию люди будут и сами получать огромное удовольствие от решения интересных задач, и помогать нашим компаниям и стране двигаться вперёд.

Следить за ходом конференции можно на сайте (6+), регистрация не требуется.

ПАО Сбербанк

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления