Город Экология На КСК появится зеленый уголок. Ботанический сад взялся за благоустройство сквера в Чите

На КСК появится зеленый уголок. Ботанический сад взялся за благоустройство сквера в Чите

Будет высажено более 300 растений

За зданием администрации Черновского района Читы вскоре появится благоустроенный сквер

Забайкальский ботанический сад по собственной инициативе занялся проектом озеленения сквера у ЗАГСа на КСК в Чите, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 25 ноября директор учреждения Вячеслав Стромилов.

По его словам, главная функция Ботанического сада — это экологическое просвещение населения, однако сотрудники учреждения давно вынашивали идею реализовать какой-либо проект озеленения на территории Читы. В итоге после случайного разговора с главой Черновского района Василием Турсабаевым решили заняться сквером, который находится между зданием районной администрации и жилыми домами.

— Там красивый участок, куда идут молодожены после регистрации, но были старые деревья, дорожки потрескались. При этом есть лесные деревья: и лиственница, и береза, которые очень хорошо себя чувствуют. Вообще это место раньше пользовалось популярностью у жителей КСК, там даже когда-то был фонтан. Поэтому мы решили, что это отличное место, которому можно дать вторую жизнь, сделать его более зеленым, — поделился информацией Вячеслав Стромилов.

С территории после согласования с общественностью были убраны аварийные тополя, а также пробно высажены новые лиственницы и березы. К весне 2023 года сотрудники Ботанического сада составят конкретный план (дендроплан), согласно которому начнется озеленение.

— Особый упор будет на наши местные растения. И кроме древесных будут и травянистые многолетники. В общей сложности более 300 растений планируем высадить. Всё это мы берем на себя, а власти района займутся восстановлением дорожек в сквере, скамеек. Вот так совместно мы сможем воссоздать место, где жители КСК смогут гулять и наслаждаться, а молодожены получат фон для красивых фотосессий, — добавил Стромилов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления