CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Общество Читинец не может получить выплаты за затопленный дом, потому что работал на прииске

Читинец не может получить выплаты за затопленный дом, потому что работал на прииске

Чиновники считают, что он не живет по прописке

Читинка разлилась в конце июля, затопив дома в Ингодинском районе

Жителю Читы Евгению Грицюку отказали в выплате материальной помощи после наводнения, так как органы соцзащиты не установили факта его проживания в затопленном доме на улице Аянской, однако мужчина заявил «Чита.Ру», что во время потопа работал вахтой на прииске, а менять место жительства не имеет права.

— Я был на принудительных работах на прииске, когда случилось наводнение. Мне позвонила сестра, попросила реквизиты, так как семье пообещали выплатить единовременную материальную помощь. Заявление подали, но выплатили маме и сестре, а мне, сказали, денег не дадут, так как есть задолженность по налогам.

В Центре социальной защиты населения дали письменный отказ, в котором говорится, что не установлен факт моего проживания в этом доме, поэтому выплат не будет. Я показал документ, что был на работе, но его не приняли во внимание. Более того, мне по закону нельзя менять место жительства. Я в доме прописан и живу в нем, и после наводнения в 2018 году мне заплатили 10 тысяч. За забором живет брат — ему тогда дали 50 тысяч, а сейчас тоже ничего не выплатили. Мотивировали это тем, что, когда приходила комиссия, его дома не было, зато мешок картошки как пострадавшему ему всё равно дали, — сказал собеседник издания.

Река поднялась за несколько часов, экстренная подсыпка не спасла дома

По его словам, он обратился в прокуратуру с жалобой на действия Центра соцзащиты населения.

— Брат попустился и никаких выплат догонять не стал, так как надо было чистить дом, огород и работать — времени на хождение по инстанциям пожалел. А мне уже важны не деньги, а принцип — я всё равно сейчас уеду на прииск, — добавил читинец.

Кроме того, он добавил, что его матери отказали в выплате 50 тысяч рублей за частичную утрату имущества, так как в наводнение уцелел холодильник. Однако эта же комиссия признала дом нежилым из-за разрушенного фундамента.

— Пол после наводнения весь сгнил, мы его, чем могли, подлатали, где-то даже и фанерой. И подполье засыпало, кирпичи рухнули, печки посыпались. Теперь в доме холодно и сыро, надо постоянно топить обе печи: дров стало улетать в два раза больше и плюс они подорожали. «Уазик» дров стоит 12 тысяч, на зиму надо машин 8. А у мамы пенсия 14 тысяч рублей, если бы летом мама не накопила на 8 машин, то пришлось бы мерзнуть. чтобы не замерзнуть. Мы, как можем, маме помогаем, но тоже у всех семьи и дети, на одни дрова не готовы работать, — сказал Грицюк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления