Город Историк Виктор Мерцалов: патриотическую тему «Города трудовой доблести» должны продолжить в районах края

Историк Виктор Мерцалов: патриотическую тему «Города трудовой доблести» должны продолжить в районах края

Проект о присвоении муниципальным образованиям звания «Трудовая доблесть и воинская слава» рассмотрели историки и краеведы Забайкалья

Почетное звание предлагается присваивать один раз в год

Заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Алексей Бутыльский и глава Читы Евгений Ярилов провели встречу, на которой отметили важность законодательной инициативы регионального Общественного совета «Историческая память». На рассмотрение Законодательному Собранию Забайкальского края представят важные предложение по продолжению серьезной работы, начатой оргкомитетом по присвоению Чите звания «Город трудовой доблести».

— Эта важная патриотическая тема получила сильный импульс в Забайкальском крае. Звание получено, открыли и стелу. Мы — историки и краеведы, считаем, что эта тема должна обязательно найти продолжение повсеместно в районах края, где наши земляки внесли неоценимый вклад в победу. Именно поэтому мы и поддерживаем инициативу присваивать звание «Трудовая доблесть и воинская слава» населенным пунктам, городским округам, муниципальным округам и муниципальным образованиям Забайкальского края, имеющим соответствующие заслуги, — отметил историк Виктор Мерцалов.

Согласно проекту инициативы, звание «Трудовой доблести и воинской славы» предлагается присваивать один раз в год муниципальным образованиям, на территориях которых с 1939 по 1945 год работники предприятий, организаций и учреждений проявили упорство и самоотверженность в труде, а мобилизованные в действующую армию продемонстрировали примеры исключительного мужества и героизма, способствуя победе в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне. Присвоение звания предлагается приурочивать ко Дню окончания Второй мировой войны — 3 сентября.

По словам Виктора Мерцалова, важно, чтобы в каждом городе, селе, районе люди знали своих земляков — героев труда и воинского подвига.

Как отметил известный в Забайкалье историк, краевед Александр Лыцусь, эта инициатива — не только дань памяти предкам, которые перенесли все тяготы военного лихолетья, но и уважение к подвигу земляков дня сегодняшнего.

— Во все времена есть герои. Забайкальцы стали частью огромного движения в поддержку бойцов СВО. И, делая такие шаги, мы даем понять, что патриотизм — в каждом из нас. Это элемент воспитания чувства патриотизма в молодом поколении, — сказал Александр Лыцусь.

Проект поддержал директор Забайкальского краеведческого музея Виктор Колосов, особо подчеркнув, что инициатива — как раз и будет одним из основных рычагов работы патриотической деятельности в районах Забайкалья на долгие годы вперед.

По итогам встречи письмо о возможности рассмотрения законодательной инициативы на площадке Законодательного Собрания Забайкалья будет подготовлено на имя председателя Заксобрания Кон Ен Хва.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления