Город На разогреве у Imagine Dragons, в турах с «Кис-Кис» — история успеха читинского музыканта

На разогреве у Imagine Dragons, в турах с «Кис-Кис» — история успеха читинского музыканта

Как Юрий Кокос Заслонов покорил большую сцену

Юрий Заслонов — один из самых успешных читинских музыкантов, если не самый на сегодняшний день. Со своей группой PRAVADA он играл на разогреве у The Neighbourhood, Kaleo, Imagine Dragons, Panic! At The Disco и японской команды One Ok Rock. С ней же собирал большие площадки, праздновал пятилетие в московских «16 тоннах» и играл на VK Fest и «Нашествии». Сейчас читинец — гитарист группы «Кис-Кис». Он выступает на сцене в роли Кокоса, скрываясь за балаклавой, но продолжает создавать песни и музыку, которую ценят и слушают миллионы, — с концертами «Кис-Кис» в 2022-м добрались не только до постсоветских стран, но и до Израиля.

Начало

В Чите Юрий Заслонов учился играть на гитаре в хоровом отделении музыкальной школы. В интервью MK.RU в 2016 году артист рассказывал, что в школу его отдали родители. Первую песню написал в 12 лет, в 17 лет у Заслонова появилась своя группа. В Санкт-Петербург музыкант переехал вслед за девушкой и остался там жить. Так он оказался в группе «Точь-в-точь» — в проекте Ивана Волкова из Приморья Юрий Заслонов был гитаристом и вокалистом. Уже тогда команда выступала на «Алых парусах», на одной сцене с The Kooks и попала в онлайн «Дождя»* (признан в РФ СМИ — иностранным агентом в 2021 году).

Выступление Юрия Заслонова в клубе Money Honey (12+)

О выборе пути eatmusic.ru он говорил так:

— Я был воодушевлен в школе, классе в восьмом, когда пошел на первые концерты в ДК, где не было звука в принципе. Парни в свитерах играли на странных гитарах, висевших на них на цепях. Пахло дешевым пивом и большим количеством людей, помещения слабо проветривали. Тогда-то я и понял, что хочу быть именно музыкантом.

Вдохновляющий Дом культуры с запахом пива, понятное дело, был в Чите. Родители певца, судя по его поздним интервью, перебрались вслед за сыном в Санкт-Петербург. «Точь-в-точь» прекратила свою деятельность примерно к 2014 году — и тогда появилась PRAVADA, частью которой стали друзья и коллеги Юрия по старой группе.

В программе «Страны.FM» Заслонов рассказывал, с чего группа началась:

— Мы собирались на кухне — на кухне моих родителей <...>. Мы все друзья. Для меня первоочередное, чтобы в группе играли близкие, для меня это важно.

Сам он изначально петь не хотел, хотя пел во «Точь-в-точь», но друзья уговорили, и так артист стал фронтменом — все песни и музыку он также писал сам.

Заслонов во времена PRAVADA

PRAVADA быстро начала набирать популярность. Группа выпустила три полноценных альбома, два EP и просуществовала четыре года. За это время ребята успели посотрудничать с российским отделением компании Universal Music Group, попали с клипами на «Музыку Первого», в «Раскрутку» (18+) на Russian Musicbox, песни были в ротации «Нашего радио». Полная творческая судьба PRAVADA описана в «Википедии» и всё еще сохранилась на их странице во «ВКонтакте».

Они успели записать трек со Светланой Сургановой, снимали в клипах популярных моделей, выступали на разогревах у известных британских и американских рок-групп, получали премии и награды музыкальных телеканалов и конкурсов. Играли на Maxidrom, Taubertal Open Air, Lenovo Vibe Fest, Metro on Stage.

«Для нее» (18+), режиссер-оператор: Юрий Заслонов

«Кис-Кис»

На самом пике коллектив распался — тогда один из друзей, Сергей Иванов, остался с Юрием и перешел с ним в «Кис-Кис», где образы романтических героев окончательно сменились на панков. Смена образов прошла довольно органично во многом потому, что частично такая стилистика и подача проскальзывали и в последних альбомах PRAVADA, меняясь и раскрываясь вместе с солистом — самим Заслоновым то есть. Группа так и не объяснила полноценно поклонникам, почему ее больше нет. Некоторые продолжают ждать воссоединения, но оно вряд ли уже случится в таком же составе, и вообще оставшиеся музыканты играют в других коллективах или начали сольную карьеру.

Органичным переход в новую команду был и потому, что песни и музыка Юрия Заслонова никуда не делись — он пишет для группы, которую уже, конечно, и новой сложно назвать: «Кис-Кис» исполнилось 4 года и их карьера была головокружительнее, чем у PRAVADA. Случился уже и «Вечерний Ургант» (18+), который убрали из эфира, и то же «Нашествие», и завирусившаяся песня «Молчи» (18+), которую отметили наградами, «Мелочь» (18+), ставшая саундтреком к сериалу «Водоворот» (18+), миллионные просмотры у клипов, первые места в чартах. Группа стала одним из самых ярких представителей поколения и альтернативного направления, записала совместный трек с Anacondaz, который затем вошел в их альбом, и делила одну сцену с Wildways, ЛСП, GONE.Fludd и другими популярными исполнителями.

«Мелочь» (18+)

Заслонова теперь многие знают как Кокоса, и хотя на сцене не видно его лица, преданные фанаты, музыкальная тусовка и все, кто в целом интересуется индустрией, прекрасно знают артиста. Маска дала ему возможность избавиться от шлейфа идеально, кстати, выстроенного образа лирического героя, который был у PRAVADA.

Еще будучи в составе группы гитарист давал много интервью и описывал университетскому телеканалу «вышки» этого героя, например, так:

— Мне проще представлять своего лирического героя на дне. Я могу в принципе сказать, что грусть или некая депрессия — мое нормальное состояние и оно влияет на написание материала.

«Кис-Кис» — более дерзкие, они не поют гимнов городу, юности или любви, пусть и не самой здоровой, но поднимают тему насилия, вебкама, политики, более иронично смотрят на мир. И если до этого вся эстетика «Кис-Кис» была выстроена вокруг бутылки «гаража» и подъездных тусовок, после «Мелочи» и других треков, включая «Клетку» и «Когда я...», они окончательно влюбили в себя не только молодую и даже юную аудиторию, но и ровесников того же Кокоса.

Заслонов сегодня окончательно освободился от амплуа, созданного в PRAVADA и пошел дальше, создав группу «Скоты». В ней тоже участвует Сергей Иванов — друг, который с читинцем выступал и начинал заново уже в нескольких группах. Они играли вместе со времен «Точь-в-точь».

Клип, собравший 14,6 миллиона просмотров (18+)

«Скоты» — еще более свободная ото всех возможных клише история, чистый поп-панк, кто-то пишет, что их творчество отсылает с Sum 41 и Blink-182. Творчество их и правда отсылает — всех и подальше, а эта пока безвылазно сидящая в 30-летних мужиках инфантильность и нарочитый тинейджерский вайб делает их более очаровательными и никого из фанатов PRAVADA точно не отпугнет. И это действительно возвращение к таким условным корням, когда у каждого подростка висели куча плакатов, все искали себя в субкультурах и слушали альтернативу. Заслонов в этом плане — отличный проводник и в прошлое, и в настоящее. Он при этом всем продолжает периодически публиковать романтичные песни, чем радует нежные сердца старых фанатов.

С «Кис-Кис» спустя четыре года все так же хорошо, и несмотря на перенос российского тура, ребята планируют снова приехать в Читу в апреле 2023 года. Впервые они были здесь в 2021-м, и Юрий Заслонов очень тепло отзывался о родном городе в сторис. С Читой его связывают не только детство и юность, он сотрудничал с режиссером и оператором Михаилом Тополевым, выпустив несколько клипов, с фотографом Тимуром Супоновым — во времена PRAVADA там снимался даже его сын, в клипе «Земля» (6+).

Режиссер — Михаил Тополев

Какой бы творческий путь Заслонов ни выбрал, его любят — за то, какую он пишет музыку и тексты, как проявляет себя, как вливается или создает совершенно разные коллективы. Он один из немногих читинских музыкантов, который реально сумел играть по-крупному. И, быть может, вдохновит кого-то из земляков на то, чтобы не останавливаться. Останется только найти человека, за которым стоит рвануть в Питер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления