Город В Чите 24 декабря пройдет фестиваль унтов — жюри конкурса выберет лучших мастеров в 5 номинациях

В Чите 24 декабря пройдет фестиваль унтов — жюри конкурса выберет лучших мастеров в 5 номинациях

Во время фестиваля пройдет новогодняя благотворительная ярмарка

На фестиваль приедут мастера-изготовители из разных районов края и соседней Республики Бурятия

Фестиваль унтов в третий раз встретит мастеров-изготовителей из разных районов Забайкалья и Бурятии. Участие в мероприятии примут мастера по пошиву традиционной одежды и обуви. Они привезут лучшие коллекции унтов, традиционной одежды, обуви из кожи, войлока, меха, сувенирную продукцию и многое другое.

В конкурсе в одной или нескольких номинациях могут участвовать все желающие, в том числе мастера декоративно-прикладного искусства, самозанятые, предприниматели, творческие коллективы и учреждения культуры.

Конкурс пройдет в пяти номинациях, в каждой из которых жюри выберет победителей:

  • «Лучший дизайн детских, женских и мужских унтов» — для мастеров, которые стремятся сделать не только качественно, но и красиво;

  • «Лучшая семейная мастерская» — для тех, чье ремесло переросло в семейный бизнес;

  • «Забайкальская обувь» — для тех, кто изготавливает зимнюю обувь из натуральных материалов;

  • «Охотничий ряд — охотники Забайкалья для СВО» — для тех, кто занимается обработкой меха и пушнины;

  • «За сохранение традиционных технологий в изготовлении одежды» — для тех, кто шьет не только обувь.

Но и это не всё, дополнительно наградят победителя в специальной номинации имени Б. Н. Намдакова «За сохранение традиций». Жюри оценит традиционные материалы, функциональность, теплоемкость, комфортность и долговечность.

1 из 7

На фестивале пройдет новогодняя благотворительная ярмарка «Теплый подарок из Забайкалья». Идея акции в том, чтобы оказать помощь российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.

— Забайкальцы могут продать свои изделия на ярмарке и пожертвовать часть вырученных средств или же купить изделие мастера и передать его в пункт приема помощи. Мы соберем вещи и средства и направим их в помощь нашим ребятам. Я думаю, что им будет приятно получить такой «привет из дома» — вещь, которая несет тепло человеческих рук, частичку души мастера и будет согревать этой зимой, — подчеркнула Ирина Левкович, министр культуры Забайкалья.

Фестиваль пройдет 24 декабря на площади Ленина в Чите. Каждый участник мероприятия получит диплом, а победители конкурса награждаются памятными подарками.

ГАУК «Забайкальская Государственная Кинокомпания»
mkzk.75.ru/

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления