Город Дальневосточных кварталов в Чите будет два. Где появятся новые микрорайоны?

Дальневосточных кварталов в Чите будет два. Где появятся новые микрорайоны?

Земли застройщики получат без аукциона

Застройщиков будут выбирать в начале 2023 года

Сразу два новых микрорайона построят в Чите по программе «Дальневосточный квартал». Об этом 22 декабря сообщили в пресс-службе Корпорации развития Забайкальского края.

— Пилотная территория в Чите выбрана и уже в программе — это участок земли площадью в 33 гектара в районе улиц Железобетонной и Ковыльной. Новый квартал станет логичным продолжением микрорайона Царский и по плану даже будет иметь свою благоустроенную набережную, а главное — даст городу около 220 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас мы активно работаем с Минвостокразвития о включении второй площадки в госпрограмму, а это еще более 16 гектаров земли, подходящей под застройку, в Антипихе, — процитировали директора Корпорации развития Антона Тутова в пресс-службе.

Инвесторы получат земли без проведения аукциона. Также при поддержке государства будет проведена инженерная инфраструктура, построены школы и детские сады. Взамен застройщики предоставят правительству часть жилья по ценам Минстроя России. Эти квартиры передадут переселенцам из ветхого жилья и другим категориям граждан.

Конкурс для выбора застройщика по пилотному проекту предварительно намечен на I квартал 2023 года, организует его Минвостокразвития и Корпорация развития Дальнего Востока.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления