Город В Забайкалье 10 малых отдаленных сёл впервые получили связь 4G

В Забайкалье 10 малых отдаленных сёл впервые получили связь 4G

Почти 6 тысяч человек теперь смогут пользоваться интернетом

В 2023 году работа по подключению сел будет продолжена

Десять малых отдаленных сёл в Забайкальском крае с общей численностью населения почти 6000 человек получили в 2022 году связь 4G. МТС обеспечила местных жителей доступом к мобильному интернету на скорости до 50 Мбит/с.

Впервые мобильная связь четвертого поколения пришла в села Катаево и Толбага Петровск-Забайкальского района, Доно и Кадая Калганского района, Кайластуй Краснокаменского района, Улятуй, Долгокыча, Бурулятуй Оловяннинского района, Новая Заря Ононского района, Ульхун-Партия Кыринского района. Самые отдаленные Кайластуй, Доно и Кадая находятся более чем в 600 километрах от Читы, а это 8-9 часов пути.

Мобильный интернет на скорости до 50 Мбит/с получили почти 6000 местных жителей, которым теперь доступны все современные цифровые сервисы на больших скоростях: звонки по видеосвязи, госуслуги, онлайн-магазины, просмотр сериалов, фильмов и телепрограмм в онлайн-кинотеатрах, удаленная учеба и работа.

— Назначение пенсий, пособий, получение или замена паспорта, заказ талонов на прием в краевые лечебные учреждения, подача документов на поступление в учебные заведения в любой точке страны – это и многое другое сегодня решается онлайн. Также важно, что у жителей появилась возможность онлайн обратной связи с органами власти через портал «Голос забайкальца» (6+). Все это устраняет цифровое неравенство, экономит время и деньги забайкальцев на длительные поездки. Связь всегда дает толчок к развитию территорий. В зоне покрытия до четырех километров по прямой видимости можно пользоваться всеми цифровыми сервисами, доступными по всей России, сельские магазины и сфера услуг могут подключать онлайн-кассы и принимать к расчету банковские карты, а предприниматели внедрять системы удаленного контроля, видеонаблюдения и другие технологии, которые работают по сети 4G, – отметил директор МТС в Забайкальском крае Дмитрий Смагин.

Подключение реализовано МТС по программе министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края.

Между селами сотни километров, но их объединяет высокий туристический и научный потенциал. Благодаря своей отдаленности села сохранили культурное наследие нескольких веков, которое будет интересно этнографам, востоковедам и религиоведам. Некоторые из подключенных сёл являются музеями под открытым небом, сочетая в себе наслоение культур разных народов и даже цивилизаций. Теперь благодаря связи памятники могут быть оцифрованы, а археологи и другие ученые могут организовать изучение артефактов с использованием самых современных цифровых технологий. Вся эта работа даст толчок к развитию новых туристических маршрутов в крае.

В 2023 году работа по подключению малых и отдаленных сел с численностью населения от 100 до 500 человек в Забайкалье будет продолжена.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления