Город Общество Власти Читы пытаются бороться с иском «Читаэнергосбыта», который требует с горбюджета долги за электричество

Власти Читы пытаются бороться с иском «Читаэнергосбыта», который требует с горбюджета долги за электричество

Он начислял уже обанкротившемуся ГЖЭУ завышенную плату за свои услуги

Администрация Читы подала заявление в прокуратуру на компанию «Читаэнергосбыт» за якобы неправильное начисление платы за свою электроэнергию, из-за чего горадминистрация оказалась в долгах перед предприятием на 90 миллионов рублей, сообщает 19 января корреспондент «Чита.Ру» с заседания комитета ЖКХ гордумы Читы.

Как сообщила глава комитета городского хозяйства Марина Попова, «Читаэнергосбыт» начислял уже обанкротившемуся Городскому жилищно-эксплуатационному управлению (ГЖЭУ) плату за свои услуги. Также на ГЖЭУ начисляли долги за дома, которые не входили в лицензию управления.

После этого «Читаэнергосбыт» выиграл дело в арбитражном суде и постановил выплатить долг, однако власти заявили, что также могут подать в суд, чтобы признать сделку ничтожной. Депутаты также обратились с заявлением в прокуратуру.

В июне 2022 года депутаты думы Читы приняли решение направить в Следственный комитет сведения о работе компании «Читаэнергосбыт» и проверить образовавшуюся у них задолженность в 90 миллионов рублей. Представитель «Читаэнергосбыта» тогда заявила, что задолженность компании подтверждена судебными актами и рассматривалась на уровне Арбитражного суда Забайкальского края, а величина долга, подтвержденная исполнительными листами, вошла в реестр к процедуре банкротства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления