CHITA
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Чите

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

703мм 68%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Общество Экология интервью

«При должной заботе даже палка зацветет». Директор ботсада показал магнолии и растение с запахом дохлых крыс

Совсем скоро начнется волшебный сезон цветения роз

Директор Забайкальского ботанического сада Вячеслав Стромилов рассказал о том, как работается в режиме вечного лета

Чтобы окунуться в лето, вовсе не нужно уезжать из обледенелой, укутанной в смог Читы, достаточно сходить в Забайкальский ботанический сад. Его директор Вячеслав Стромилов не только проводил нас в тропики, но и рассказал о тех людях, которых ежедневно ухаживают за цветами и растениями.

Забайкальский ботанический сад — краевое государственное научно-образовательное учреждение, в котором проводятся научные исследования и прикладные работы в области ботаники, интродукции (процесс введения в экосистему чужих ей видов. — Прим. ред.) и акклиматизации растений в условиях Восточного Забайкалья.

— Вы уже 10 лет занимаете пост директора ботанического сада. Что происходило до этого?

— До этого я тоже был здесь, только заместителем директора. Вера Рыбкина, бывший руководитель, вместе со мной училась в университете по специальности «география-биология». Я просто стал ее преемником. А если брать время вообще до сада, то трудился руководителем офиса горнорудной компании. Сменить работу было не сложно, предваряю ваш вопрос, там я тоже занимался организационной и хозяйственной деятельностью (смеется).

Вячеслав Стромилов уже 10 лет занимает кресло директора ботанического сада

— Лет 15 назад я приезжала сюда снимать сюжеты для новостей. Тогда мы часто видели здесь супругу первого губернатора [Забайкальского края Равиля Гениатулина]. Она была известным садоводом. Еще очень громко звучало имя сотрудника сада Валерия Филиппова.

— Да, супруга Равиля Фаритовича, Зоя Денисовна, любила тут бывать. А Валерий Филиппов действительно был нашей звездой. Он и преподавал в университете на кафедре ботаники, сам придумывал и создавал экспозиции. А какие он проводил потрясающие экскурсии, не являясь профессиональным экскурсоводом! К сожалению, он не дожил до наших дней, но дело его продолжается и цветет. Все его экспозиции до сих пор представлены у нас в саду.

— Есть еще славные имена?

— Имен много. С цветами не сможет работать тот, кто их не любит. Поэтому смело можно назвать весь наш коллектив. Расскажу о тех, кто много сделал для учреждения: это экс-директор Вера Рыбкина, Наталья Першина (Чащина) и наш ветеран, техник отдела дендрологии Ольга Абрахимова, которая трудится здесь по сей день.

Как выглядит рабочий день директора ботанического сада?

— Каждое утро — планерки и совещания, раз в неделю — со всеми начальниками отделов и ежедневно — с начальником юридического отдела, завхозом, заместителем по общим вопросам. Коллектив большой — 56 человек в штате, 10 из них работают сезонно. В основном наши люди — это те, кто ухаживает за растениями. Напомню, что мы выполняем государственное задание — экологическое просвещение населения. Коллекции представлены в экспозиции. Они бывают закрытого и открытого грунта.

Каждый день директор ботанического сада проводит планерки и совещания

— Сколько отделов в ботаническом саду?

— Четыре. Отдел садоустройства, закрытого грунта, дендрологии и экскурсионно-информационный отдел.

— Со стороны кажется, что жизнь здесь очень размеренная, и в то же время такой большой коллектив, несколько отделов. Настолько всё насыщенно?

— Конечно. У нас ведь не только экскурсии, есть еще и всевозможные мастер-классы. Приезжают туристы — были большие группы из Японии. А недавно нас посетила съемочная группа тревел-шоу «Куда глаза не глядят». Ее ведущий — слепой путешественник и блогер Владимир Васкевич. Для нас это был первый такой опыт — мы специально разработали для него программу, выбрали те растения, которые можно представить себе, ощутив их поверхность. Вообще трогать растения нельзя, но мы для такого гостя сделали исключение. Скоро увидим наш сад во всероссийском видеопроекте.

— Вам вообще хватает посетителей? Или хотелось бы больше?

— Пока хватает, не хватает площадей, чтобы вместить всех желающих. В мечтах — реконструкция, расширение учреждения.

Площадей саду не хватает

— Сейчас на улице — под минус 30. А здесь — вечное лето. Наверное, так и зиму забайкальскую можно не заметить?

— Нет, лето тут не постоянно. Самое волшебное время — апрель, сезон цветения роз. Вы не представляете, какая тут красота, всё цветет. Приходите обязательно, это надо увидеть.

Какие у вас дома есть цветы?

— Фикус Бенджамина. Листья у него очень красивые. Но попробуй передвинь из угла в угол — сразу обидится.

Владельцы машин часто с ними разговаривают. А садовники?

— Ну растения же живые. То и дело нужно спрашивать: «Ну как ты, мой хороший? Прижился? Я тебя сейчас подкормлю». Постоянно у нас разговоры с ними. Отвечают они по-разному. Могут и кольнуть (улыбается). Диалоги получаются разными. Вообще, при должной заботе даже палка зацветет. Я такую палку привез из Таиланда, и она расцвела у нас в саду — это реальная история. Это растение оказалось плюмерией.

Вячеслав уверен, что цветы — это всегда только добро

Знаю, что в саду можно приобрести растения. А сдать их сюда можно?

— Можно. Недавно был забавный случай. Женщина предложила нам довольно редкое растение. Она его приобрела девять лет назад и всё это время ждала, когда оно зацветет. И оно зацвело, при этом начало источать такой запах, что мои сотрудники еле его привезли. Запах дохлых крыс. Как в той крылатой фразе: ожидание счастья оказалось лучше самого счастья. Мы его поставили в оранжерею, сотрудники оттуда все ретировались. Пришлось искать отдельное для него помещение. Оно быстро отцвело, и мы успокоились. Кстати, несмотря на специфический запах, мы полюбили его так же, как любим все наши растения. Для нас нет плохих и хороших. Цветы — это всегда только добро. Вообще, люди приносят и отдают растения, когда уже не могут за ними ухаживать либо когда уезжают. Поэтому мы им не отказываем, понимаем: иначе они могут их выбросить.

— Почему на 8 Марта в Чите все покупают тюльпаны, и у вас тоже, целыми коллективами? Неужели нельзя какой-то другой цветок преподнести?

Ох, вы несправедливы к тюльпанам. Это самый весенний цветок. Он хорош именно 8 Марта. Никакая роза в этот день его не заменит — это обилие красок, свежесть после зимы, символ новой жизни. У нас, кстати, тюльпанчики сейчас уже проклюнулись. Покажу вам, хотя это очень-очень секретный процесс. Самые заботливые мужчины уже просят записать их в очередь на тюльпаны. Однако пока рановато.

Тюльпаны в ботаническом саду уже проклюнулись

— Как обстоят дела с кадрами? Везде дефицит.

У нас проблем нет. Недавно пришли две молодые девушки — глаза горят, всем интересуются, очень перспективные. Не гнушаются какой-то работы по перевалке и подготовке почвы. Это сложная работа.

— Зарплата хорошая у работников сада?

Я бы хотел, чтобы она была больше, хотелось бы повышения. Что хорошо растению, может быть смерти подобно для человека. Вы представьте, что он тут работает в супервлажном и жарком климате, а за окном зима. Они с тропиков выходят в мороз. Я постоянно их ругаю — выходят без шапки. Плюс вообще работа в саду требует огромных физических сил. Иногда приходят гости и говорят после экскурсии: «Выйду на пенсию, приду к вам работать». Так вот, это миф. На пенсии вам уже сил не хватит тут трудиться.

— Будет еще вопрос на десерт. Столько всяких интересных фруктов увидели здесь, скажите честно, кто их ест?

— Мы иногда угощаемся. На кондитерской фабрике же пьют чай с тортом. А мы вот с лимончиком собственным (смеется), с павловским лимоном. Едим пандерозу (смесь лимона, грейпфрута, цитрона), иногда мандарины, бананы, кумкват и виноград. Отмечу, мы не съедаем все фрукты (смеется). Мы едим их только тогда, когда урожай уже не умещается под своей тяжестью на ветках.

В ботаническом саду растут не только цветы

— Сколько стоит билет в сад? Всем это доступно?

— Конечно всем, цена билета символическая. Мы не хотим наживаться на наших гостях. Для ребятишек из детских домов, инвалидов и пожилых людей мы часто устраиваем благотворительные акции. Им вовсе не нужно платить.

Какие планы на будущее у вашего коллектива? О чём мечтаете?

Планов у нас громадье. Готов проект ландшафтной экспозиции на улице, чтобы бесплатно могли приходить люди — не только гости сада. А главная наша мечта и цель — создание экопарка. Не здесь, а в лесной зоне, рядом с городом, чтобы можно было приехать на машине и в вековых соснах создать уникальную экспозицию, там проводить множество мероприятий. Люди будут там гулять и наслаждаться, дышать воздухом. Нужна поддержка от нашего краевого правительства, ждем решения губернатора. И очень надеемся, что ему наша задумка придется по душе.

Пригласите гостей в ботанический сад.

— Для этого мне понадобится всего несколько фраз: на улице зима, а у нас уже весна, цветет магнолия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления