Город Мой дом Экология Дышаться будет легче: правительство Забайкалья запустило сайт о газификации Читы

Дышаться будет легче: правительство Забайкалья запустило сайт о газификации Читы

Программа создания газовых сетей — часть федерального проекта «Чистый воздух»

Чита часто попадает в списки городов с самым загрязненным воздухом

Экологическая обстановка в Забайкалье нуждается в улучшении и принятии серьезных мер. Особенно остро это касается чистоты воздуха в Чите. Федеральный проект «Чистый воздух» — часть национального проекта «Экология», призван улучшить состояние окружающей среды и снизить количество выбросов в атмосферу в 12 крупных промышленных центрах. Одним из них стала и Чита.

Создатели сайта gaz.75.ru отмечают, что частный сектор города, дома в котором отапливаются автономными источниками теплоснабжения, — один из источников вредных выбросов в атмосферу. Именно поэтому в столице края начали реализацию проекта «Газификация жилых домов, в том числе строительство сетей газоснабжения и перевод домовладений с угольного отопления на газовое, газификации Забайкальского края».

Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что газификация Читы поможет сократить часть выбросов самых вредных примесей, за которые ответственны некачественные печи в частных котельных.

Чита станет первым крупным российским городом, газифицированным сжиженным природным газом с нуля. Газификацию Читы проводят по проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Построят почти 500 километров газовых сетей в городе. На газовое отопление переведут больше 13 тысяч частных домов в районах: Чита-1, «Центр-2», «Остров», Северный, Каштак, Сенная, Ясный, «Школа 17», Романовский, КСК, ГРЭС, Застепь, Ивановка и Кадала. Микрорайоны определили исходя из замеров уровня загрязненности атмосферного воздуха.

Сайт gaz.75.ru, посвященный газификации столицы Забайкалья, запустили 17 февраля. На портале отразили основную информацию о проекте, укрупненный график мероприятий, а также ответы на самые частые вопросы.

Ресурс станет информационной площадкой, содержащей достоверные и актуальные сведения о проекте СПГ-газификации Читы. Сейчас посетителям доступна информация из трех основных разделов: новости, график мероприятий, инфографика. На портал можно зайти с любого устройства, подключенного к интернету.

— Сейчас информационное пространство наполнено зачастую недостоверными или противоречивыми данными. Чтобы избежать различного рода домыслов, приняли решение подготовить вот такой единый справочный ресурс. Сайт молодой, как и сам проект газификации города. Его будут регулярно пополнять. Буквально на следующей неделе там появится достаточно важная для всех граждан информация — графики обхода домовладений. Читинцы смогут в любой момент посмотреть, когда ждать специалистов, которые проверят техническую возможность газификации домовладений, — рассказал заместитель министра ЖКХ Александр Суханюк.

Замминистра отметил, что в ближайшее время создадут call-центр по вопросам газификации Читы. Номера телефонов также разместят на сайте.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления