Город Общество мнение Почему в Чите хочется жить

Почему в Чите хочется жить

И красоты забайкальские здесь ни при чем

Из Читы не хочется уезжать не только из-за прекрасных видов, но и из-за людей, которые готовы помочь в трудной ситуации

С одним моим хорошим другом раз в полгода примерно сверяемся, не появилось ли у кого-то из нас желание уехать из Читы. Ничего специального, в обычном совершенно разговоре посреди недели кто-то из нас вспоминает, что давно не уточнял этот вопрос, и вот уточняет. Так было и в этот раз, позавчера. И я в очередной раз искренне сказал, что «нет, не надумал уезжать». И есть много одинаковых для большинства причин уехать, вы их все знаете. И много еще таких причин, которые индивидуальные. Но я позавчера сказал, что не уеду, и сразу вспомнил две истории совсем недавних, почему останусь. Из-за людей, конечно. Ловите обе истории.

Слава шинка со своим колесом

В последний день кошмарных морозов, которые пришли в Читу в январе, я обнаружил, выехав со стоянки, что переднее правое колесо спущено совсем, то есть не накачать его компрессором, и надо доставать домкрат, снимать колесо, потом ставить запаску, ехать на шиномонтаж и вот это вот всё. И я всё это прокрутил в голове, сидя в машине, в которой тепло вообще-то, а на улице реально минус 43 или даже минус 45.

Сильно я расстроился, пожалел себя, но план действий понятный, и даже в минус 45 его не изменить. Благо с домкратом я мучился на морозе не очень долго, он сломался минуты через 4. То ли от мороза, то ли просто давно его было пора менять — не суть, а вот план надо было менять срочно. Я тут же ловко придумал новую схему — у меня за углом заправка, и справа от нее удобно расположилась шиномонтажная мастерская. Берем у мужиков домкрат, или даже мужика с домкратом, поднимаем машину, дальше по плану А. Легкотня.

Но нет. Во-первых, обнаружилось, что замерз еще и багажник. А запаска по какой-то хитрой схеме крепится болтом, который как раз под ручкой багажника, который не открыть на морозе. Во-вторых, шиномонтажная мастерская переехала. На выяснение всего этого я потратил минут 20–30. Рухнул и план Б.

Не придумал ничего круче варианта обзвонить ближайшие шиномонтажные мастерские и попросить их отправить ко мне спеца с домкратом. И с запаской. Два первых звонка были мимо. В одной мастерской что-то там замерзло в такие холода, и они до вечера будут это ремонтировать, вторая мастерская работает, но я прошу что-то невыполнимое. И тут нашелся Слава, который у меня в контактах теперь записан «Слава шинка со своим колесом». Пишите номер 8 924 374-04-72. Я попросил у него разрешения номером со всеми поделиться.

Слава даже не стал слушать до конца мою просьбу. Спросил только адрес и сказал, что прямо сейчас приехать не может, минут 20–30 ему на сборы надо, ну и на путь до меня. Уточнил только размер колеса и сколько отверстий на диске. И минут через 30 приехал. Достал домкрат, сломал его (серьезно), ругнулся, что на таком морозе даже домкраты ломаются (как я его понимаю), достал второй домкрат, снял колесо. Запаска не встала. Отверстия подошли, но болты под его колесо не встали.

Крикнул садиться к нему в машину, доехали до его мастерской, взяли другую запаску, мое колесо оставили ремонтировать его помощнику. Вернулись к моей машине, поставили запаску Славы, и я на нем благополучно добрался до его мастерской, где помощник уже заканчивал ремонтировать мое многострадальное колесо. Красота. Вы простите, что я так подробно рассказываю, просто зацените, сколько Слава со мной возился. Он мне по дороге еще рассказал, что у него вообще-то «Газель» грузовая, это сегодня он на легковушке. И в «Газели» колеса размеров от 14 до 19 с разными отверстиями, чтобы спасать вот таких бедолаг, как я. Не только по городу, но даже в близлежащие районы порой ездит, всякое бывает.

Я успел сделать фото мастерской. Зацените.

И все эти утренние приключения стоили мне 900 рублей, из которых 350 — ремонт, 50 — балансировка и 500 — выезд Славы ко мне. Заценили? И я заценил. Спасибо, «Слава шинка со своим колесом».

«Молодой человек, ну какое тесто?!»


Во второй истории я тоже жертва. Ну или как это правильно называется, когда страдаешь сначала, а потом всё хорошо? В общем, придумали дома приготовить самодельные позы. Ну как придумали? Придумала моя девушка, а я покорно согласился помочь. Это такая помощь, от которой у вас вообще-то нет возможности отказаться, вы понимаете. И я на старте этого мероприятия предупредил, что у меня навыков для приготовления поз нет и не было никогда.

Вот прямо как я представляю себе этот процесс: мука там, тесто, потом фарш, какие-то защипы — вот ничего из этого я не умею. По этой причине мне доверили самое простое — месить тесто. Я в очередной раз напомнил, что даже этого я не умею, и попросил присматривать за мной и корректировать, если я чего-то делаю не так. Погнали — позы так позы, легкотня.

Кажется, позы готовить легко, но это только кажется

Но дальше как с домкратом в первой истории. Сразу пошло не по плану. Меня почему-то скорректировали в самом конце, когда всё уже пошло не так. Точнее, даже не пошло, а всё закончилось не так. Совсем. Тесто оказалось никуда не годным. Лепить из него невозможно, потому что муки много и что-то там не клеится. Ну, конечно, у меня обычно не клеится с тем, что я не умею, и чуда не произошло, хотя я и верил до последнего, что всё делаю правильно и всё можно спасти. Вот до момента, пока тесто не убрали заботливо в мусорное ведро, я в это верил. Но нет. И муку жалко, конечно, но не так, чтобы очень, а 1,5 часа потерянного времени жалко сильно.

Со мной еще и разговаривать отказались после моего фиаско. Не в моменте отказались, когда провал случился, а на продолжительный период, потому что вторая половина моя вообще-то свою часть работы выполнила, и фарш был готов, и на позы она очень надеялась, но нет.

Утром я придумал изящный план. Со мной по-прежнему не разговаривали, а значит, у меня было много свободного времени утром, чтобы этот план придумать. И он, по правде, изящный. Я придумал купить готовое тесто. Круто же? Есть же спецы, которые умеют его делать. А где их взять? Но я парень не промах, вы это еще по первой истории могли понять, и на этот вопрос сразу ответил. Конечно, в позной, благо в Чите в них нет недостатка.

Позвонил в позную в Сухой Пади, там еще порции такие, что можно одну есть вчетвером, и еще останется тому, кто опоздал. Там сказали, что нет у них теста и даже не ищите: «Как это возможно вообще продавать тесто?»

После мой выбор пал на позную в дацане на Богомягкова. Там девушка всерьез оскорбилась моей просьбой: «Молодой человек, ну какое тесто?! Как вам вообще в голову пришло такое спрашивать?» Я за нее закончил фразу «… такое спрашивать у приличных людей», но спорить не стал.

И меня спасла Татьяна Николаевна, коллега. На «Чита.Ру» про нее писали уже однажды, это ее внучка в детском садике столкнулась с запретом на костюм зарубежной героини на новогоднем утреннике. Татьяна Николаевна подсказала, что тесто продают в позной на Селенгинской, только надо заранее позвонить и сказать, сколько теста надо. Цена — шок. Это как Слава, который взял всего 900 рублей за мороку со мной, только еще дешевле — 100 рублей за 1 кг. И никаких тебе мучений. Взял 3 килограмма, чтобы наверняка.

Дома объявил, что я самостоятельно закончу эту битву, отказался от помощи (которую мне и не предлагали на самом деле, потому что по-прежнему со мной не разговаривали), вооружился видеоуроками в интернете и 4 часа осваивал новую науку. До 2 ночи, реально. И тесто закончилось. А фарш нет. На следующий день купил еще 1 килограмм. И снова далеко за полночь закончил и с этим килограммом. И фаршем наконец тоже.

Поз получилось 112, я посчитал. Размером от 5 до 12 сантиметров в диаметре, большие получались, когда я уже совсем засыпал и хотелось побыстрее закончить это бесконечное тесто. Хотя там и диаметр не всегда можно измерить, потому что не все они круглые. Да и позами-то, по-честному, из 112 можно штук 50 назвать, но я победил.

Может, они и несимпатичные, но зато сделаны своими руками
Это победа!

И какой урок я вынес из этой неравной битвы? Тесто отличное. Говорят, что даже чебуреки из него получаются вкусные. А еще, что видеоуроки по лепке поз отвратительные. И бесполезные. И каждый должен заниматься своим делом.

А, ну и что люди в Чите отличные. И Слава с колесами, и девушки с тестом, и много еще кто, про которых я и не знаю, но они совершенно точно отличные и совершенно точно живут в Чите. И не уезжают.

А вам встречались в Чите отзывчивые люди?

Да, конечно, читинцы все такие
Нет, все злые, никто не поможет никогда
Разные встречаются люди, но добрых все-таки много
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления