Город Редколлегия «Чита.Ру» мнение Красная метка равнодушия: почему власти Читы хотят оставить площадь Декабристов без деревьев

Красная метка равнодушия: почему власти Читы хотят оставить площадь Декабристов без деревьев

Рассматриваем проблемы с соосновательницей «Красивой Читы» Валентиной Дымченко

Общественница и красивый сооснователь группы «Красивая Чита» Валентина Дымченко во второй половине 10-х годов вместе с единомышленниками добилась полноценного благоустройства площади Декабристов в Чите. Едва ли не впервые в современной истории города результаты дала совместная работа общественников, жителей, властей края и Читы.

Проект площади разрабатывал профессиональный архитектор, в его обсуждении и высаживании деревьев принимали участие все желающие, деньги на благоустройство выделил крупный инвестор — Быстринский ГОК. Всё это поддерживали власти. Финальный результат вышел не бесспорным, но всем очевидно, что площадь преобразилась.

Правда, потом что-то пошло не так — новое общественное пространство несколько лет оставалось как будто бы бесхозным, городские власти не спешили брать площадь под крыло, и эту ситуацию со скрипом удалось скорректировать только в последние годы.

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов гуляет с Валентиной Дымченко по заснеженной площади и беседует о том, как удалось вовлечь в реализацию проекта такое количество людей, каким воспринимается финальный результат и почему опыт модернизации большого общественного пространства оказался не востребован властью.

«Чита.Ру»
Красная метка равнодушия: почему власти Читы хотят оставить площадь Декабристов без деревьев

Ссылка на подкаст «Редколлегия "Чита.Ру"» в вашем приложении для подкастов — we.fo/1514736275.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления