Город Проверяют качество, взвешивают уголь и выпускают мальков: истории хрупких женщин, которые работают на добыче

Проверяют качество, взвешивают уголь и выпускают мальков: истории хрупких женщин, которые работают на добыче

Работа на угольном предприятии для этих женщин — дело всей жизни

Женщины довольны работой на таком предприятии, ведь здесь есть перспективы для развития

Женщины в любом случае остаются женщинами, даже если они работают за станком на тяжелом производстве. И иногда непонятно, как у них получается быть одновременно такими нежными и стойкими. В преддверии 8 Марта очаровательные представительницы коллектива угледобывающего предприятия «Разрезуголь» рассказали свои секреты успешного труда и сохранения бодрости духа.

Совмещает материнство и работу в лаборатории


Анна Рябцева — отменный специалист, начальник лаборатории и ОТК. Под ее чутким контролем в химлаборатории проверяется качество угля перед отправкой потребителю. Угольные пробы проходят особые испытания, позволяющие выявить некоторые качественные показатели: влажность, зольность и содержание серы.

Свой путь на предприятии Анна начала с должности лаборанта химического анализа и профессию выбрала осознанно. Сразу после школы будущий начальник лаборатории поступила в Байкальский колледж недропользования в Улан-Удэ, где несколько лет осваивала необходимые специальности. В 2022 году Анна получила диплом ЗабГУ по специальности «техносферная безопасность». После чего она вернулась в Красный Чикой.

И теперь под руководством Анны работают два лаборанта химического анализа. Современное оборудование и профессионализм сотрудников позволяют лаборатории функционировать непрерывно, оперативно и высокоточно, проверяя основные качественные показатели угля.

— Мне очень нравится работать на таком предприятии. Здесь есть масса перспектив для развития и самореализации, и мне бы хотелось, чтобы наша лаборатория развивалась и расширялась, появлялось более усовершенствованное оборудование. Мы ждем молодых специалистов, тем более что условия работы на предприятии просто замечательные. Приятно, что компания помогает и району — строит и ремонтирует мосты и дороги, покупает оборудование в краевую больницу, помогает школам, — говорит Анна.

Совсем недавно Анна стала мамой, и ей прекрасно удается совмещать материнство и работу.

— Было сложно найти баланс. Ребенок и работа требуют большой ответственности и внимания. Знаете, в чём плюс? У меня есть возможность переключаться с одной роли на другую, моя жизнь становится более яркой и насыщенной, — рассказывает Анна.

Быть частью большой команды


Взвешивание угля — один из ключевых моментов работы на угольном предприятии. Весовая «Разрезугля» работает непрерывно. Перед отправкой потребителю уголь проходит обязательный контроль и взвешивание на специальном оборудовании. За его исправностью как раз и следят весовщики, одна из которых — Ольга Анатольевна Варфоломеева. Она работает уже семь лет на этой должности. Ольга Анатольевна — энергичная и жизнерадостная женщина, преданная своему делу и профессии.

— Мы работаем сутки через трое, и к такому режиму я уже привыкла. Люблю свою работу. Каждый сотрудник нашей команды неравнодушен к своему делу, — признается Ольга Анатольевна.

И коллеги её очень любят, уважают и ценят. Отмечают, что Ольга Анатольевна — отзывчивый и трудолюбивый человек. До прихода в компанию она работала кассиром на протяжении 30 лет, а затем стала заведующей складом. После этого, в 2016 году, пришла работать в «Разрезуголь» и ничуть не пожалела.

— У меня двое детей и двое внуков, поэтому секрет моей активности, бодрости и стойкости — в счастливой семье. Они — мой тыл и опора, которые позволяют справляться с любыми трудностями, — рассказывает Ольга Анатольевна.

Дело жизни


Наталья Федоровна Попова занимает серьезную должность на угольном разрезе, она начальник службы рационального природопользования и охраны окружающей среды. Именно она руководит процессами, связанными с минимизацией воздействия предприятия на климат и природу Забайкалья. Под ее руководством ежегодно выпускают тысячи мальков и рыб в водоемы Красночикойского района, высаживают десятки тысяч саженцев.

— Около 13 тысяч мальков хариуса мы выпустили в реку Чикой в прошлом году, высадили около 44 тысяч саженцев сосен. Этот год для нас значим, мы планируем увеличить проект лесовосстановления почти в 3 раза и высадить более 100 тысяч саженцев, — говорит о планах Наталья Федоровна.

В коллективе ее очень ценят и уважают. Доброжелательная, веселая и в то же время ответственная, она способна оперативно решить любую задачу.

В 1997 году Наталья Федоровна занималась разработкой проекта предельно допустимых выбросов для предприятия.

— Работа была новая для меня, приходилось погружаться во всё с головой. Экология — это точно дело всей моей жизни. Я очень люблю природу, поэтому работа приносит мне радость. Тем более когда в холдинге есть очень значимые экоинициативы, которые теперь поддерживаются в Красном Чикое. В прошлом году впервые в Забайкальском крае на территории Чикоя прошел знаменитый эковолонтерский проект «360». Наши сотрудники и местные жители собрали больше 400 тонн мусора в реке Малый Чикой. Уверена, что теперь уборка и экологическое просвещение станут постоянными в районе и для наших сотрудников, и для чикоян. А свое свободное время я посвящаю 7 внукам. Любимая и интересная работа и крепкая семья — это мой секрет счастья, — отвечает Наталья Федоровна.

Освоение Зашуланского каменноугольного месторождения — перспективный проект, а «Разрезуголь» по праву можно назвать градообразующим предприятием в Красночикойском районе. Его запуск создаст больше полутора тысяч рабочих мест. А значит, в район поедут специалисты с семьями. Для них компания уже готовит инфраструктуру. Только в прошлом году сто миллионов рублей направили на социальное развитие района и Забайкальского края — сюда входят ремонт мостов и дорог, финансовая помощь школам, экопросветительские акции, профориентационная работа и не только.

ООО «Разрезуголь», https://www.chita.ru/

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления