Город мнение «Вот вам уроды, которые тополями теперь не назовешь». Что может спасти комфортную среду в Чите

«Вот вам уроды, которые тополями теперь не назовешь». Что может спасти комфортную среду в Чите

Всё уже придумано в других городах

Читинское благоустройство на примере улице Горького должно быть красивым, а выглядит, увы, убого

Чистил жесткий диск компьютера от накопившегося хлама и нашел документ, датированный декабрем 2018 года. Посмотрите, там интересно. Не пугайтесь формулировок «сессия дизайн-мышления», «панельная сессия», «воркшоп» и так далее, я сам их боюсь. Посмотрите на суть.

В декабре 2018 года всерьез планировали создание регионального центра компетенций по вопросам городской среды. Я честно не помню, чем закончилось то мероприятие, но посчитал это интересным в свете последних обсуждений многострадальной аллеи Горького. Или уже не аллеи, а просто улицы. Или что там вообще от нее осталось?

Лет 5–7 назад я был уверен, что у нас такая беда с благоустройством в городе, и вообще с внешним видом того, что должно быть красивым, а выглядит, увы, убого, по простой причине, что люди, которые за всё это отвечают, не выезжали дальше Атамановки и Угдана и элементарно не видели, что бывает иначе. И лучше, чем надо, им не нужно. Надо бордюр, будет вам бордюр, а еще лучше забор. Надо решить вопрос с тополями, вот вам взамен уроды, которые тополями теперь вряд ли кто назовет.

Так безжалостно расправлялись с тополями на улице Бутина

Но ведь есть интернет, где рассказывают про то, как круто и классно облагородили набережную в условном Новосибирске или как отлично жители придумали организовать пространство своего микрорайона в условном Комсомольске-на-Амуре, можно же посмотреть. И есть какие-то командировки и даже совместные мероприятия у городских и краевых чиновников с коллегами из других регионов, можно же всё у них спросить и привезти успешные проекты домой. Но не спрашивают. Или спрашивают, но не привозят.

Еще говорят про деньги, что вот, мол, некорректно сравнивать набережные в не условном, а совершенно конкретном Хабаровске и набережную в Чите. Вы вообще видели бюджет Хабаровска? И мы бы сделали всё круто, дайте нам столько же денег, но нам дают меньше, поэтому вот вам набережная, на которой можно снимать сюжеты для программы «Чрезвычайное происшествие» на НТВ.

Сегодня мне абсолютно понятно, что главная проблема не в деньгах. Программу «1000 дворов» вроде профинансировали, но во многие из этих благоустроенных дворов слабонервным лучше не заходить. И точно беда не в том, что не видели, как можно, а скорее в том, что никто за эти процессы не отвечает. Ни за дикую и варварскую обрезку тополей, которую почему-то называют модно кронированием. Ни за страшные и уродливые заборы, которые лепят всюду. Ни за внешний облик Читы в целом. А раз нет ответственных, то и спросить не с кого. И можно творить, что хочется. Есть, конечно, еще и коррупционная составляющая, но это отдельная тема. И отдельная проблема.

И вот придумали в других регионах центры компетенций городской среды. Или что-то другое по названию, но со схожим функционалом. Во Владивостоке, например, студенты хвастаются тем, что к ним прислушиваются городские власти и привлекают их к решениям вопроса благоустройства территорий города. И этому эффективному взаимодействию планировали научить наших студентов.

Благоустройство должно выглядеть хотя бы так, а лучше вообще стремиться к идеалу

И я помню, что в том же 2018 году обсуждались конкретные варианты этого центра компетенций. Будет это общественная организация или отдел в министерстве территориального развития, которого и нет уже сегодня. Форму можно обсуждать, дайте только полномочия. И ответственность. Не может быть полномочий без ответственности. И наоборот. Странно нести ответственность, если у тебя совсем нет полномочий. Только, пожалуйста, давайте сделаем это не для отчета и галочки о выполнении поручения вышестоящего органа власти, а попробуем создать рабочий механизм. А для этого необходимо пригласить туда людей с разными точками зрения. И со знаниями, конечно. Желательно профильными знаниями, потому что каждый должен заниматься своим делом.

И после создания такого органа администрации Читы не придется выезжать комиссионно на уже сданный объект и удивляться, как это построили такое чудовище в трех кварталах от зданий краевой и городской администрации. И совершенно точно не придется давать невнятные комментарии о невозможности найти ответственных за страшные обрубки тополей. И еще много чего неприятного не придется делать. Работать вот только придется. И привлекать финансирование. И организовывать обсуждения проектов с населением. И искать успешные практики. И разбираться во многом новом. Это очень непросто, конечно. Но люди, мне кажется, для этого в городе есть. И площадки, на которых можно всё это организовать, есть. И в интернете, и прямо физически площадки для встреч и работы.

И тогда заживем. И набережная будет, по которой хочется гулять. И улица Горького, за которую не стыдно. И еще много всякого. Обязательно всё это будет. Обидно только, что пока не видно предпосылок, что случится это в обозримом будущем.

Согласны, что центр компетенций может помочь Чите?

Только это и спасет многострадальный город
Возможно, не сразу, но что-то делать явно нужно
Ничего уже Чите не поможет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления