Город Исчезающая Чита Что таит двор гостиницы «Забайкалье». Плюс история полувекового здания

Что таит двор гостиницы «Забайкалье». Плюс история полувекового здания

Рассматриваем старые и новые фото

Такой мы видим гостиницу сейчас со стороны площади Ленина

Есть здания в Чите — монументальные точки, мимо которых трудно пройти мимо. Гостиница «Забайкалье» на Ленинградской, 36 как раз такое. Но в ежедневной суете замыленный взгляд выхватывает лишь общий образ без мелочей — предлагаем рассмотреть его заново, заодно посмотрим старые фото.

Дом по адресу Ленина, 94. Находился на улице Ленина на месте современной гостиницы «Забайкалье». Снесен перед постройкой гостиницы в начале шестидесятых

Строительство гостиницы завершилось 4 сентября 1965 года. Тогда здание было пятиэтажным. Строительство было приурочено к открытию Всесоюзного совещания молодых авторов Сибири и Дальнего Востока.

Улица Ленинградская, вид с площади Ленина на стройку будущей гостиницы «Забайкалье», 1961 год
Площадь Ленина, вид на строящуюся гостиницу «Забайкалье». Предположительно, 1964 год
Чита, улица Ленинградская, 1965 год. Финальный этап строительства гостиницы «Забайкалье» с одноименным рестораном

В 1970–начале 1990-х директором был Г. Д. Хацкевич. В 1994 году гостиницы «Забайкалье» и «Даурия» на Профсоюзной, 17 создали гостиничное объединение «Забайкалье» («Забайкалье» и «Даурия»), которое возглавил И. В. Щипин.

Часть гостиничных помещений была сдана в аренду.

Улица Ленина, прохожие идут вдоль недавно открытой гостиницы «Забайкалье», осень 1966 года. Автор фото неизвестен
Восьмидесятые. Автор фото неизвестен

В конце 1990-х в «Забайкалье» начался капитальный ремонт с перепланировкой номеров, туда завезли импортную технику. В гостинице расположился развлекательный комплекс: спа-центр «Акватория», бильярдный клуб, тренажерный зал.

Вторая половина 90-х годов

В 2000-х достроили еще один этаж гостиницы.

Июль 2008 года

Сейчас относительно парадной остается фасадная часть гостиницы. В 2021 году в здании полностью перестроили помещение бывшего ресторана — там открылось Cafe 21.

Ремонт в мае 2021 года
Перед кафе есть летняя терраса

Со стороны Ленинградской и Ленина здание выглядит достаточно ухоженным. Если не считать некоторой потрепанности штукатурки на балконах.

Однако во дворе здания задний фасад кричит о давнем ремонте. Эту непарадную часть гостиницы видно, только когда проходишь по улице Ленина в сторону площади и в нужный момент поворачиваешь голову направо.

Представитель гостиницы рассказал, что ремонт здания проходит поэтапно. Когда он дойдет до дворовых стен предположить пока сложно:

— Проходит постепенная реновация отеля. Средства, к сожалению, нам не дарят. Мы их зарабатываем. «Кафе 21» открылось — требовало серьезных вложений, как и капитальный ремонт всего отеля. В первую очередь ремонтируется фасадная часть — это лицо города. Постепенно все перейдет на внутреннюю часть отеля.

Стороной здания, спрятанной от глаз прохожих, займутся только после завершения остального ремонта:

— Работы, которые проводит отель внутри, не видны. Пока не будут закончены работы внутри, на наружную сторону ремонт не перейдет. Но он запланирован, будет сделан. По срокам не можем сказать. Во-первых, нас подвел ковид. У нас были мертвые сезоны, которые длились годами. Не все зависит от нас. Многих материалов у нас в регионе нет. Мы поставляем их из-за пределов края, выбираем качественное, чтобы прослужило долгое время. Усложняется все тем, что сначала смета была на определенный бюджет, сейчас он увеличился.

Обратная сторона гостиницы

Жителям города остается только ждать обновления стен гостиницы. В любом случае, кажется, это случится раньше, чем ремонт фасадов некоторых исторических читинских зданий.

При подготовке текста использовалась «Энциклопедия Забайкалья», посвященная Чите, а также группа «ВКонтакте» — «Чита — фото из прошлого».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления