Город «Это абсурд!» Сергейкина поразило, что тротуары Читы убирают всего 9 человек

«Это абсурд!» Сергейкина поразило, что тротуары Читы убирают всего 9 человек

Власти города объяснили это недостатком финансирования

Уборщиков не хватает на тротуарах Читы

Вице-премьер правительства Забайкалья Алексей Сергейкин удивился тому, что тротуары Читы после вчерашнего снегопада убирают всего девять человек — он назвал это абсурдом и призвал привлечь к уборке сотрудников управляющих компаний. Об этом он сообщил 11 апреля во время встречи с представителями городской администрации.

Глава комитета городского хозяйства Марина Попова и замдиректора ДМРСУ Арсений Лесков доложили Сергейкину, что на уборку тротуаров в городе поставили три звена. Как они уточнили позже — это всего девять человек. Вице-премьер крайне удивился этой цифре и назвал столь малое количество привлеченных работников абсурдом:

— Я правильно услышал: на 350-тысячную Читу у нас девять человек убирают тротуары? Марина Викторовна (Попова. — Прим. ред.), не кажется ли вам, что пора мобилизовать силы управляющих компаний? Это же абсурд — 9 человек на Читу, — сказал он.

В ответ Марина Попова заявила, что столь малое количество уборщиков обусловлено недостатком финансирования из краевого бюджета:

— Нам бы еще деньги выделили, и мы будем привлекать тогда 19 человек на уборку города одновременно. Нам 300 миллионов выделили на уборку в первый раз, до этого деньги вообще не выделялись — мы за 60 миллионов убирали весь город на протяжении года. На эти деньги качественно убрать город нереально.

По ее словам, воспользоваться силами управляющих компаний не выйдет, так как они нанимают свой персонал на аутсорсинг. Также она отметила, что уборщики на тротуарах работают с привлечением техники.

Сергейкин потребовал от городских властей к вечеру сегодняшнего дня продумать решение малого количество уборщиков на тротуарах.

Новый дорожный коллапс пришел в Читу вместе со снегопадом 10 апреля. На улице Бутина застревали троллейбусы, водители сыпали песок под колеса и помогали друг другу, чтобы подняться в горку. Сити-менеджер Читы Андрей Гренишин остался не очень доволен уборкой улиц от наледи, но «как есть, так есть». Глава Читы Евгений Ярилов также заявил, что ответственные службы не справились со своей работой, и пообещал «серьезный разбор». Алексей Сергейкин отметил, что обеденное время — самое лучшее для уборки улиц от снега, так как подтаявшая снежная каша из-за плюсовых температур еще не превратилась в лед. Он попросил городские власти не тянуть с уборкой и не ждать пробок в Чите.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления