Город Черный дым ТЭЦ Читы — норма? В ТГК объяснили причину пугающих выбросов

Черный дым ТЭЦ Читы — норма? В ТГК объяснили причину пугающих выбросов

В компании сообщают, что экологические нормативы строго соблюдаются

Экологические нормативы на Читинской ТЭЦ-1 строго соблюдаются, а пугающие на вид выбросы в виде черного дыма кратковременны и связаны с переключениями основного оборудования, сообщается 14 апреля на сайте ПАО «ТГК-14».

«12 апреля на Читинскую ТЭЦ-1 от диспетчера Забайкальского РДУ поступила команда о наборе дополнительной нагрузки, в связи с этим на станции был включен дополнительный котел. Для запуска данного оборудования использовалось растопочное топливо — мазут. В процессе розжига мазута из трубы идет черный дым. Причем явление это кратковременное. Особо подчеркиваем, что такие выбросы от растопок учтены в действующих экологических нормативах и строго контролируются надзорными ведомствами», — говорится в сообщении.

Также включения и выключения основного оборудования могут происходить по команде системного оператора, если необходимо повышение или, наоборот, снижение нагрузки. Кроме того, на ТЭЦ проходят плановые работы, при которых тоже может происходить смена состава оборудования.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления