перейти к публикации
63 комментария к публикации

Гуляем по зеленой Чите 70-х — подборка архивных фото

16 апреля 2023, 08:22
Гость
Гость
23 апреля 2023, 03:35
служил в Чите в 80-х. Нормальный веселый город.
Гость
16 апреля 2023, 19:21
Кино на афише 1976 года выпуска.
Гость
16 апреля 2023, 08:38
На старых фото Чита хоть и не утопала в зелени, но зато не видно ни одного изуродованного обрубка
Гость
16 апреля 2023, 08:41
Какое-то приятное зрелище небольшого провинциального города
Гость
16 апреля 2023, 09:45
Гость
16 апреля 2023, 08:41
Какое-то приятное зрелище небольшого провинциального города
Так и не видно воздушных линий, в таком количестве, как сейчас.
16 апреля 2023, 09:15
Дом офицеров назывался ОДОСА (Окружной дом офицеров Советской Армии), а не дом Советской Армии.
Гость
16 апреля 2023, 09:34
Все говорили просто - ДСА.
Гость
16 апреля 2023, 10:33
Гость
16 апреля 2023, 09:34
Все говорили просто - ДСА.
Всегда говорили,ОДОСА"!
16 апреля 2023, 11:22
Гость
16 апреля 2023, 09:34
Все говорили просто - ДСА.
Никогда такого не слышал.
16 апреля 2023, 21:04
Никогда не смотрела этот фильм Никто вместо тебя, пойду поищу его
Гость
16 апреля 2023, 10:24
А на Камчатке, в П-К, он назывался ДОСА, а ща естественно ДОРА.
Гость
16 апреля 2023, 14:45
Газон у политехнического колледжа прекрасный. Трава, песок. Все, как сейчас.
Гость
16 апреля 2023, 14:24
Если здесь "Гостиница Ингода" - тогда и никак не "Дом Правительства", а "Обком Партии".
Гость
17 апреля 2023, 16:28
прикольно на Чкалова кирпич, неужели односторонняя была?
Гость
19 апреля 2023, 01:46
Куда лучше, чем вечно про бедных собак долдонить.
Гость
16 апреля 2023, 23:24
Посмотрите, как все нарядно,ярко одеты! А наши ретро артисты и дикторы сейчас рассказывают, что платья себе шили из занавесок. Мол, не возможно было купить нормальную одежду. Стыдно, господа артисты!
Гость
16 апреля 2023, 14:42
Газоны заметьте такие же лысые-песок один, как и сейчас. Лужа на фото у удокана, почти болото. Везде поросль вдоль бордюров.
Гость
16 апреля 2023, 13:05
Всё конечно прекрасно, ну тогда это были молодые деревья. И как ни крути тополь не самое лучшее дерево. В любом случае нужно деревья менять, и обновлять, как в Китае, где сажают сразу высокие деревья.
Гость
16 апреля 2023, 13:25
Не туда крутите! Тополь нормальное дерево, одно из лучших, что очищает кислород. Наслаждайтесь теперь обрубками и обсыпанными елями в мерзлой земле.
Гость
16 апреля 2023, 14:33
Для города лучшее дерево-тополь. В разы больше сосен очищает воздух. Только кому это надо. Очень удобно же вкидывать про пух и рубить тополя, меняя их на Тепляковские елки в асфальте.
16 апреля 2023, 18:04
Гость
16 апреля 2023, 14:33
Для города лучшее дерево-тополь. В разы больше сосен очищает воздух. Только кому это надо. Очень удобно же вкидывать про пух и рубить тополя, меняя их на Тепляковские елки в асфальте.
Когда тебе пух лезет и в нос, и в рот, и в глаза с ушами на фоне 30-ти градусной жары - волей неволей начнёшь проклинать тополя. А каково аллергикам? У автомобилистов забиваются радиаторы. У кондиционеров - тоже. Дети, дружат со списками и норовят сжечь лежащий на земле тополиный пух, что чревато пожарами. Балкон теперь без сетки не откроешь - опять пух! А озеленением несомненно заниматься надо. Только не тополями в таком количестве, чтобы страдали все.
Гость
16 апреля 2023, 10:00
Дом офицеров назывался ОДОСА - окружной дом офицеров Советской Армии... На всегда останется в памяти таким.....
Гость
16 апреля 2023, 09:35
как все просто и красиво! никакой рекламы, вывесок и т.п., серой плитки
16 апреля 2023, 21:01
Просто глаз отдыхает, реклама и вывески оказывается сильно режут глаза, смотришь на фото и просто чувствуется спокойная ращмеренная стабильная жизнь, очень хочу туда, перешагнуть бы за экоаг
Гость
16 апреля 2023, 16:58
Тогда газонокосилок не было,но порядок был,а сейчас все есть,а порядка нет.
Гость
16 апреля 2023, 18:40
Ага, кругом трава
Гость
16 апреля 2023, 10:54
Дом офицеров сейчас большой магазин.
Гость
16 апреля 2023, 14:16
Славянский базар
Гость
16 апреля 2023, 11:46
Далее от архитектуры, но на этих фотках вижу, что удокан и драмтеатр были единым архитектурным ансамблем. Горе-архитекторы и власти изуродовали город точечной застройкой и сносом деревьев.
Гость
16 апреля 2023, 08:54
Асфальт намного равнее был, чем сейчас
Гость
16 апреля 2023, 08:56
Тогда автопарк был скромнее, да и асфальт делали местные дорслужбы, не ЗабАрмянСтрой
Гость
16 апреля 2023, 09:56
Вспоминаешь те светлые времена, и слёзы на глазах! Чистый, благоустроенный и зелёный город был! Люди с добром к друг другу! Взаимовыручка , уважение , помощь друг к другу была! А сейчас во что превратили город скотские власти?!, в помойную яму! Не город стал, а позор! Ни зелени, ни благоустройства! И люди как шакалы друг с другом, каждый сам за себя. Сплетни и осквернения друг на друга наводят только! Специально нам «лбами столкнули». Людей единицы осталось, в основном одни скоты! Дальше будет хуже! Так жить нельзя!
Гость
16 апреля 2023, 11:43
👍💯
Гость
16 апреля 2023, 12:24
Молодец 100проц
Гость
16 апреля 2023, 21:40
Хорошо сказано.
Гость
16 апреля 2023, 10:38
Читару,а вам слабо доделать,т.е сделать фото тех мест ,что есть на фото сейчас?Просто ,для сравнения!
Гость
17 апреля 2023, 01:54
Да, я помню её такой:много зелени! Чита была уютной, высоких домов не было. Кому понадобилось в центре менять архитектуру? Погнались за модой?
Гость
17 апреля 2023, 08:20
Как жили без рекламы, на всех домах и строениях города?
Гость
16 апреля 2023, 11:46
И застраивают одноэтажными обшитыми железными листами и рекламными обтяжками торговые точки торгаши. Кто это позволяет? Никаких архитектурных подходов. Город страшен! Когда, когда будет хозяин у города?
Гость
16 апреля 2023, 13:56
❤️👍
16 апреля 2023, 08:50
Да, город заметно преобразился с тех времён. Не в лучшую сторону. Власти, архитектура, застройщики в погоне за дешёвую инфраструктуру, дорогие м² испортили центр точечными застройками, создав там стеснённость, скученность, неуютность. Ведь по идее город небольшой, застраивай почти во все стороны, не оголяя от зелени кварталы и разгружая центр часть, 3-4 км от площади Ленина во все стороны считай центр. Виноваты в первую очередь руководство города и региона, из-за недальновидности нескольких голов урбанизация Читы в ущерб её жителям.
Гость
16 апреля 2023, 09:44
Темляков сейчас последние тополя закончит. Ёлок по 25 тыр заколотит в асфальт и все. Не переживайте. Когда кстати проверка приживаемости будет проводиться? И как потом будут объяснять, что спиленные тополя, оказались живыми (ведь из каждого брошенного пня, вырастит поросль).
Гость
16 апреля 2023, 14:08
Ой даСейчас чита намного круче стала, щас хоть колбаса в магазах есть, а тогда её не было 😎
Гость
16 апреля 2023, 14:18
Колбасы всякой, только не из мяса. Как люди теперь- без души
Гость
16 апреля 2023, 15:09
Такие, как вы ещё пишут, что мы не только якобы голодные ходили, но ещё и чуть ли не раздетые. И еда была настоящая и одежда, на фото видно, как люди одеты красиво.
Гость
16 апреля 2023, 17:53
Солнце,это не колбаса!,это продукт химической промышленности! Ее псы помоечные не едят!
Гость
16 апреля 2023, 09:46
Судя по фото, трава так же из под всех бордюров торчала. Бардак, тогда уже был.
Гость
16 апреля 2023, 11:40
Трава у вас в голове. Всё хорошо было в то время и жизнь лучше.
Гость
16 апреля 2023, 11:43
Так понимаю, что только грязь во всем видите, тяжело вам жить
Гость
16 апреля 2023, 14:36
Гость
16 апреля 2023, 11:43
Так понимаю, что только грязь во всем видите, тяжело вам жить
Живу прекрасно. С головой тоже все отлично. Просто не впечатляюсь и прекрасно вижу мелочи, которые говорят о многом. И ещё помню прекрасно асфальт тротуаров, проломанных корнями и многое другое.
Гость
16 апреля 2023, 10:28
Я родился в 1990 году в роддоме по ул Шилова и смотря на снимки читы 70х-80х годов я почему-то хочу туда все видно на фото и порядок в смысле нет мусора свалок на улице есть где сесть куда сходить отдохнуть погулять с детьми и не услышать матов хамства от водителей и контроллеров с такими преображениеми как сейчас люди забыли что значит советский русский человек все только думают как я крут у меня айфон одежда за 100 а то и 250 тыс вот в то время учился мой брат и сестра ходили в школу в форме как и все а сейчас дети гнобят и издеваются на сверстниками тем что у них нет айфона машины дорогих шмоток и называют их нищебродами !!! С закатом СССР люди утратили человеческий облик и доброту к окружающим а настоящий мир каким он должен быть остался в истории и на пожелтевших черно- белых фото!😣😶
Гость
16 апреля 2023, 14:15
Аналогичные ощущения
16 апреля 2023, 17:54
Маты были всегда!
Гость
16 апреля 2023, 20:06
В 70-е годы я был школьником. Редкий поход в магазин за хлебом и молоком обходился без того, чтобы по дороге не подходила шпана, которая требовала деньги.
16 апреля 2023, 09:57
Зелени явно было больше
Гость
16 апреля 2023, 09:40
Чита моего детства. Посмотрел, и даже на душе потеплело. Спокойная, размеренная, справедливая, в общем человеческая жизнь была. То, что потом "застоем" назвали.
16 апреля 2023, 21:52
А ещё на фото все стройные. Редко кто немного полный, и то, немного. Сейчас все другие, гораздо шире все стали. Редко когда улице можно встретить стройную компанию. В основном это исключение. Жрём, господа, все как не в себя))
16 апреля 2023, 16:29
Ребята юмористы: "Такую красоту стоит увидеть". И на заставке серый гроб-хрущовка гостиница в самом центре. И такого 'добра" по всему когда-то, до большевиков, красивому городу.
Гость