Город «Мы этот проект не отпускаем». Застройщик рассказал о судьбе парка «Забайкальские ворота» в Чите

«Мы этот проект не отпускаем». Застройщик рассказал о судьбе парка «Забайкальские ворота» в Чите

Парк победил в голосовании жителей в 2020 году

Строительство парка «Забайкальские ворота» в районе Каштака с прудом, стадионом, музеем и другими зонами отдыха, который победил в голосовании жителей Читы в начале 2020 года, временно заморожено, однако застройщик убежден, что этот проект реализуемый. Об этом 17 мая во время круглого стола, организованного «Чита.Ру» на тему градостроительства, сообщил архитектор компании-застройщика «ГолдГеоПром» Алексей Антипенко.

— Про парк мы стали думать еще при разработке проекта микрорайона «Солнечный город». Парк должен находиться возле федеральной трассы по которой идет транзит из Китая, все туристы, которые едут с Байкала, проезжают здесь. Мы планировали сделать этот парк своего рода визитной карточкой города, возвести там музей, нацплощадки, где можно остановиться. Парк выиграл голосование по комфортной городской среде, но потом началась пандемия коронавируса, и весь проект встал. Но мы эту идею не отпускаем, — рассказал Алексей Антипенко.

По словам руководителей компании, парк требует вложений 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Владелец компании «ГолдГеоПром» Максим Тютюнник заявил, что для строительства парка нужна поддержка со стороны государства.

— Нужна, конечно, поддержка. Это должно стать совместной работой инвесторов и государства. Мы верим, что этот проект реализуемый, — сказал Тютюнник.

Он уточнил, что сам жилой комплекс «Солнечный город» при этом продолжает строиться. Четыре новых многоэтажных дома начнут строить в этом году, также идет строительство детского сада, который сдадут в 2023 году, а у построенной школы уже планируют строить волейбольные спортивные площадки.

И. о. министра строительства края Алдар Бальжиров, комментируя строительство парка, сообщил, что перспективы по его возведению есть.

Планирующийся парк «Забайкальские ворота» будет расположен в долине реки Читинки между дачным кооперативом «Сигнал» и Каштакской развязкой в районе разрушенного моста. Здесь же, на развязке, строится жилой комплекс «Солнечный город», на сайте которого впервые презентовался парк «Забайкальские ворота». Администрация Читы перенесла на 2022 год благоустройство парка из-за отсутствия финансирования. В 2022 году администрация всё еще не подготовила проект парка.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», строительной компанией ООО «ГолдГеоПром» владеет бизнесмен Максим Тютюнник. Параллельно с оконным производством ООО «Алюком» он владеет также агентством недвижимости «Этажи». Регулярно участвует в тендерах на строительство и ремонт школ, детских садов и прочих объектов по всему краю.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления