Город Исчезающая Чита Учительская семинария, факультет искусств и заброшка. История и будущее 100-летнего памятника Читы

Учительская семинария, факультет искусств и заброшка. История и будущее 100-летнего памятника Читы

Что находится в доме на Богомягкова, 38

На улице Богомягкова, 38, спрятался памятник

Деревянная двухэтажка необычной формы с красивыми наличниками на окнах притаилась между многоэтажкой на Подгорбунского, 57 и городским образовательным центром на Богомягкова, 36. Неприметная она еще и потому, что вход в здание спрятался в тихом дворике. Этому дому больше 100 лет, и сейчас он пустует. Я узнала, чем жил старинный памятник и что ждет его в будущем.

Раньше дом принадлежал улице Угданской

В государственной службе по охране объектов культурного наследия Забайкальского края рассказали, что здание — памятник регионального значения «Первое здание учительской семинарии», построено в конце XIX века.

Фасад с двух сторон хранит две обветшалые таблички. На одной из них угадываются слова: «Министерство образования Российской Федерации. Забайкальский государственный педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского». На второй, более новой — «Факультет культуры и искусств».

Состояние памятника на взгляд непрофессионала вполне сносное. Фундамент перерезали несколько трещин, но деревянные стены дышат жизнью — в них сохранились родные досочки, до них не добрались руки вандалов. Наличники чуть потрепало время, но это только придало им налет старины, а не безнадежно испортило.

В службе по охране памятников пояснили, что здание пригодно для использования после проведения работ по его сохранению: «Акт технического состояния оформлен. Сейчас ведется работа с собственником».

Владеет памятником Российская Федерация, то есть отвечает за него Росимущество. До передачи здания в государственную казну им владел Забайкальский государственный университет.

Заведующий Научно-образовательным музейным центром ЗабГУ Артем Жуков рассказал, что помещения факультета пришли в ветхость в советское время. Тогда обсуждалась реставрация здания, но возможностей не было. Поэтому 2–3 года назад его передали Росимуществу.

29 апреля 2023 года Росимущество провело аукцион для сдачи в аренду этого здания. Выиграло его ООО «Арт Отель».

Некоторые окна закрыты картоном или доской, но визуально кажется, что стёкла целы

По информации сервиса «Контур.Фокус», ООО «Арт Отель» занимается деятельностью гостиниц и прочих мест для временного проживания. Зарегистрировано оно 5 апреля 2023 года на улице Матвеева, 51, в Чите. Владеет им Карпова Елена Сергеевна.

Весной на территорию этого здания можно было попасть беспрепятственно, сейчас на калитке появился замок. Первый знак того, что у него появился хозяин.

На территории находятся гаражи и туалет

Арендатор рассказал, что планирует восстановить здание и сделать там отель:

— Сейчас идет судебная тяжба — УФАС обнаружило, что при проведении аукциона на площадке РТС тендера были технические проблемы и второй участник не смог поучаствовать. Но мы отыграли, у нас нормально всё. В ближайшее время вопрос решится. У нас планы сделать там отель. Пока мы начали работу со службой защиты объектов культурного наследия, будем заказывать проектную документацию на восстановление. Не должна же быть монолитная застройка, старые здания украсят город.

Дом на Богомягкова ждет реконструкции и готов начать новую жизнь
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления