Город Летчика, который отвел падающий самолет от Читы и лишился ног, сделали почетным гражданином города

Летчика, который отвел падающий самолет от Читы и лишился ног, сделали почетным гражданином города

Юрий Козловский в 1973 году повторил подвиг летчика Маресьева

Самолет мог упасть на Читу в 1973 году, но его отвел от города летчик Юрий Козловский

Летчику Юрию Козловскому, который в 1973 году отвел падающий самолет от Читы в тайгу и лишился обеих ног, присвоили звание «Почетный гражданин города». Такое решение 25 мая приняли депутаты на заседании гордумы.

Капитан Козловский служил в 23-й воздушной армии Забайкальского края. 27 марта 1973 года он выполнял тренировочный полет на сверхзвуковом истребителе-бомбардировщике Су-7. У самолета отказало навигационное оборудование и рация, в результате чего он оказался над Читой практически без топлива. За минуту Козловский увел боевую машину от жилых районов Читы в сторону тайги, таким образом спас горожан от трагедии.

В последний момент Козловский успел катапультироваться, но сломал две ноги. Он двое суток полз к дороге. В поисковой операции было задействовано 70 вертолетов. Его удалось найти, но врачам пришлось ампутировать обе ноги.

Таким образом, Козловский повторил подвиг известного советского летчика Алексея Маресьева, который стал прототипом главного героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

В 2018 году депутаты заксобрания Забайкалья наградили Юрия Козловского медалью «За честь и мужество».

Сейчас ему 80 лет, он находится на пенсии и живет в Москве.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления