Весна Город Общество «Чита — город, устремленный в будущее»: как прошла встреча с иностранными и российскими делегациями

«Чита — город, устремленный в будущее»: как прошла встреча с иностранными и российскими делегациями

В столицу Забайкалья приехали делегаты из нескольких городов-побратимов

В Читу приехали иностранные и российские делегации

В преддверии Дня города, 27 мая, в Чите состоялся торжественный прием иностранных и российских делегаций главой столицы Забайкалья Евгением Яриловым и исполняющим обязанности руководителя администрации Читы Андреем Гренишиным.

— Забайкалье — приграничный край, который на протяжении столетий дорожит своими добрыми соседями — Китайской Народной Республикой, Монгольской Народной Республикой, и российскими соседями — республикой Бурятия, республикой Саха-Якутия, Амурской областью. Между нами существуют прочные отношения взаимовыручки, взаимопомощи и сотрудничества во многих областях. Мы гордимся тем, что большинство столиц соседних с Забайкальем территорий стали городами-побратимами Читы. Я рад приветствовать друзей из городов-побратимов Читы — из Хайлара, Маньчжурии, Чойбалсана и Улан-Удэ. Я уверен, что в качестве привета от нас вы увезете с собой и передадите жителям ваших городов нашу искреннюю любовь и заверения в дружбе, которая будет жить вечно, — с этих слов начал встречу глава города Евгений Ярилов.

Приветствуя гостей от имени жителей Читы, Евгений Ярилов сделал акцент на многогранном облике столицы Забайкалья. Глава города отметил, что современная Чита — это многонациональный молодежный краевой центр с большой историей, город трудовой доблести и ратных подвигов, в котором живут активные и неравнодушные жители.

1 из 6

— Чита — это город, устремленный в будущее — амбициозный мастер-план, территория опережающего развития открывают перспективы качественного изменения города уже в ближайшее десятилетие. В День города хочу пожелать читинцам и гостям столицы Забайкалья семейного счастья и внимания близких, благополучия и успехов во всех начинаниях. А Чите — дальнейшего поступательного развития при активном участии горожан и в тесном взаимодействии с ближайшими соседями, — подчеркнул Евгений Ярилов.

Во время торжественного приема делегаций, в ответ на пожелания, добрые слова о давней дружбе и дальнейшем укреплении сотрудничества сказали и руководители делегаций: постоянный член горкома Компартии Китая, первый заместитель мэра Маньчжурии Ли Чжидун, секретарь райкома района Хайлар Ян Цзе, мэр города Чойбалсан О. Пурэв-Очир, вице-консул Монголии в Улан-Удэ Ч. Батбидэг.

Пожелали Чите дальнейшего развития и соотечественники: заместитель мэра города Улан-Удэ Татьяна Матвеева, глава Краснокаменска Игорь Мудрак, заместитель руководителя администрации Агинского Бурятского округа Солбон Цыренов, исполняющий обязанности главы Читинского района Владимир Шадапов.

1 из 10

Кроме того, на встрече подписали соглашение о побратимских связях между Читой и Чойбалсаном, декларирующее 30-летие дружбы и сотрудничества. Затем состоялась церемония подписания Протокола торжественной встречи по случаю 30-летия побратимских связей Читы и Хайлара.

Также Евгений Ярилов вручил юбилейные медали городского округа «Город Чита» присутствующим гостям и коллегам, которые, по словам главы города, внесли личный вклад в установление, реализацию, укрепление и развитие побратимских связей между Читой, Хайларом и Чойбалсаном.

— Пусть наши дружеские, добросердечные отношения укрепляются с каждым годом, пусть все последующие поколения наших народов дружат так же надежно, как и мы, — сказал в завершение приема глава Читы Евгений Ярилов.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления